Минцифры России расширило перечень онлайн-ресурсов, доступных во время отключений мобильного интернета по соображениям безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В «белый список» включили сайты, ИТ-сервисы и приложения организаций из разных сфер — от волонтёрских движений до крупных корпораций. Всего в перечне теперь более 500 российских ресурсов.
Кто попал в список
Среди новых участников — добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», волонтёрская НКО Дoбpo.pф, Общероссийский народный фронт и Российское общество «Знание».
Из коммерческих структур доступ получили медицинские сети «Медси» и «Мать и дитя», гипермаркеты «Лента» и «Окей», сеть «Додо Пицца», служба доставки «Достависта», каршеринги «Делимобиль» и «Белкакар».
В перечень вошли также интернет-энциклопедия «Рувики», Роскачество, АО «ГЛОНАСС», Газпромбанк, онлайн-кинотеатр Premier, операторы связи «ВТБ-Мобайл» и Next mobile.
Медиа и госструктуры
Среди медиаресурсов — телеканал 360°, парламентское телевидение «Дума ТВ», телеканал Soloviev Live и онлайн-СМИ Sport24. Из госкорпораций доступ сохранят «Росатом», «Ростех», «Роснефть» и «Норникель».
В список попали ИТ-компании 1С, «Труконф», «Цифровые решения регионов», платформа кадрового электронного документооборота HRlink, Федеральное казначейство, Государственная информационная система электронных перевозочных документов и Континентальная хоккейная лига.
Критерии отбора в «белый список»
По информации Минцифры, в перечень включают наиболее популярные сервисы по данным независимых измерений. Главное условие — все вычислительные мощности должны находиться на территории России, а ресурсы обязаны соответствовать требованиям безопасности.
Решение о внесении каждого сервиса в «белый список» принимается при условии одобрения органами, отвечающими за обеспечение безопасности. Ведомство также учитывает предложения федеральных и региональных властей.
«Белый список» позволяет пользоваться привычными онлайн-услугами и заходить на социально значимые сайты даже в условиях вынужденных временных ограничений связи. Минцифры продолжает работу по расширению перечня.




