Рязанцы жалуются на кибермошенничество и трудности реструктуризации займов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число жалоб от рязанцев на страховщиков снизилось вдвое. За 9 месяцев этого года поступило 85 таких обращений, за аналогичный период прошлого года их было 173. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

В два раза реже жители области писали о неверном применении коэффициента бонус-малус при заключении договора ОСАГО. Прекратились жалобы на досрочное расторжение договора, навязывание страхования жизни при оформлении потребительского кредита или неполные сведения при покупке полиса НСЖ.

«Новая тематика обращений этого года — страховая история, — рассказывает начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина. — С 1 апреля страховщики должны передавать данные по обязательному и добровольному автострахованию, а также страхованию жилья от ЧС в Национальную страховую информационную систему. Это позволяет при новой сделке точнее оценивать риски и подбирать тариф для конкретного клиента. Потребитель же может контролировать свои договоры, даже заключенные у разных страховщиков, отслеживать сроки их окончания или ход урегулирования страховых случаев».

Жалобы на банки составляют чуть более половины от всех поступивших, их число практически не изменилось в сравнении с прошлым годом — 633. Рязанцы в пять раз реже писали о проблемах с погашением потребительских кредитов, с 44 до 1 снизилось количество обращений о несогласии с условиями договора. При этом в 2,8 раза больше стало жалоб на кибермошенничество, в 2,2 раза чаще жители области хотели оспорить кредитную историю.

Меньше у рязанцев было вопросов по работе микрофинансовых организаций. В отличие от прошлого года, не было обращений с фактами навязывания дополнительных услуг, в пять раз реже писали о взимании комиссий. Рост в сегменте был связан в основном с темой реструктуризации — значительно чаще потребители сообщали о трудностях с пересмотром условий договора, в том числе в рамках закона о кредитных каникулах.

Всего с января по сентябрь 2024 года в Банк России поступило 1,1 тыс. обращений от жителей Рязанской области. Это на 10% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Более 9000 вольт и мгновенная смерть: в Рязани расследуют гибель школьницы от удара током

Рядом с ребенком лежал оголенный электрический провод, находившийся под напряжением. По предварительным данным, сила удара достигала 9000 вольт, что привело к мгновенной гибели.

Что известно о новом министре ТЭК и ЖКХ Рязанской области Станиславе Хазановиче

Сегодня губернатор Павел Малков представил членам правительства Рязанской области нового министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона. На эту должность назначен Станислав Викторович Хазанович.
Темы

Политтехнолог объяснила появление фиолетовой папки на столе Путина

Политтехнолог Наталья Елисеева объяснила, почему фиолетовая папка на столе Владимира Путина могла привлечь внимание на совещании.

Модернизация сетей или удар по карману: что известно о новой надбавке к тарифам ЖКХ

Поводом для беспокойства стали сообщения о планах заложить в квитанции целевые средства на капитальный ремонт изношенных трубопроводов и котельных — соответствующий документ ведомство намерено представить в правительство до декабря 2026 года.

Билеты сметут за часы: на новогодние праздники запустят ежедневные рейсы из Петербурга в Симферополь через Рязань

Продажи проездных документов откроются в ближайшие дни, при этом традиционно ожидается повышенный спрос на билеты с посадкой на промежуточных станциях, включая Рязань.

«Заводы ракет и дронов больше не спрятать»: военный эксперт раскрыл истинные цели ударов по Днепру

Легендарные цеха ракетостроения и секретные сборочные линии украинских БПЛА оказались под мощным ударом во время ночной атаки на объекты военно-промышленного потенциала в Днепропетровске.
Статьи по теме