В Рязани в августе вновь появились серебристые облака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вечером 1 августа жители Рязани смогли вновь увидеть серебристые облака, хотя обычно к этому времени они уже исчезают из умеренных широт. О необычном явлении рассказали специалисты НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина.

По наблюдениям ученых, на безоблачном небе появился небольшой, но плотный и яркий массив серебристых облаков. Он был изолированным — восточнее и западнее подобных образований не наблюдалось.

Специалисты пояснили, что Рязань оказалась на самом краю своеобразного «щупальца», протянувшегося от основного массива серебристых облаков в приполярных широтах. Обычно к началу августа эта область уже заметно сокращается и отступает к районам полярного дня, однако в нынешнем году облака задержались дольше обычного.

По сравнению с июльскими наблюдениями августовские серебристые облака выглядели менее яркими и приобрели желтоватый оттенок. Это связано с тем, что Солнце в начале августа находится ниже над горизонтом, и его свет проходит через более плотные слои атмосферы, из-за чего привычный серебристый цвет смешивается с теплыми оттенками вечернего неба.

Согласно измерениям инклинометра, край облачного массива находился примерно в 600 километрах от Рязани — предположительно над районом Великого Устюга.

Ученые считают, что задержка серебристых облаков может быть связана с циклонической активностью, которая летом наблюдалась во всем Северном полушарии. По одной из гипотез, процессы в тропосфере, сопровождавшиеся частыми ливнями и грозами, могли повлиять на состояние верхней мезосферы, где формируются серебристые облака. Впрочем,исследователи подчеркивают, что подобная связь пока остается предметом научных изысканий.

Вечером 2 августа над Рязанью также наблюдались светлые полосы в небе. Однако, как уточнили специалисты, это уже были не серебристые, а перистые облака, связанные с приближением атмосферного фронта.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Гороскоп на неделю с 17 по 23 августа для всех знаков зодиака

Пока одни поймают волну невероятного везения, начнут считать прибыль и радоваться приятным новостям, другим придется гасить внезапные конфликты и защищать свои нервы от чужого негатива.
Темы

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.

ПВО уничтожила больше 130 дронов, атаковавших Москву, есть пострадавшие

Силы ПВО Минобороны за ночь сбили 132 беспилотника, летевших на Москву. У МКАД пострадали трое. На местах падения обломков работают экстренные службы.
Статьи по теме