ВТБ Мои Инвестиции изменили состав Топ-10 акций РФ, добавив в него акции Роснефти и Совкомфлота

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

ВТБ Мои Инвестиции обновили Топ-10 российских акций, заменив «ЛУКОЙЛ» на «Роснефть», «РусГидро» на «Совкомфлот».

– Мы меняем фаворитов в нефтегазовом секторе. Несмотря на более высокую ожидаемую дивидендную доходность акций «ЛУКОЙЛа» в 2023 году, мы меняем их на бумаги «Роснефти», — говорится в обзоре аналитиков.

По оценкам аналитиков ВТБ Мои Инвестиции, «Роснефть» больше других нефтяных компаний выигрывает от расхождения цен экспортных поставок российской нефти в западном и восточном направлении. По итогам III кв. 2022 года 77% экспорта «Роснефти» осуществлялось в Азию, из них большая часть поставлялась по ВСТО по более высокой цене. Кроме того, нефтепереработка и сбыт «Роснефти» составляет только 24% от EBITDA, что ниже, чем у других нефтяных компаний. Это делает «Роснефть» менее восприимчивой к эмбарго ЕС и потолку цен на нефтепродукты.Акции «РусГидро» в настоящее время торгуются выше уровней февраля 2022 года, и аналитики ВТБ Мои Инвестиции приняли решение убрать эти бумаги из Топ-10 акций РФ. Считают, что потенциал роста котировок акций «РусГидро» в краткосрочной перспективе ограничен.Бумаги «РусГидро» были заменены акциями «Совкомфлота», который выигрывает от благоприятной конъюнктуры рынка морских перевозок. Чистая прибыль «Совкомфлота» за 9 мес. 2022 года по МСФО выросла более чем в 15 раз.

– По нашим оценкам, рост прибыли «Совкомфлота» может транслироваться в дивидендную доходность 15,2% по итогам 2022 года – вдвое выше средней по рынку. Кроме того, сам факт раскрытия финансовой отчётности подтверждает заинтересованность компании в росте капитализации, — отмечают аналитики ВТБ Мои Инвестиции.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Выяснилось, какое многомиллионное наследство оставила актриса Наталья Трубникова

Ушедшая из жизни 10 августа советская актриса и балерина Наталья Трубникова, прославившаяся ролью принцессы Мелисенты в фильме «31 июня», проживала в престижном районе Москвы возле станции метро «Маяковская». Стоимость недвижимости в этом месте достигает десятков миллионов рублей.

Власти объяснили причины дефицита бензина на заправках Рязанской области

В Минэкономразвития подчедркнули, что временные трудности с наличием горючего на отдельных станциях носят исключительно локальный характер. В качестве главных причин возникших перебоев чиновники выделяют два ключевых фактора.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме