В России появилась возможность подать жалобу финомбудмену через МФЦ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Как рассказал в интервью «Известиям» главный финуполномоченный Юрий Воронин, сейчас в Ульяновске и еще паре городов проводится эксперимент по подаче заявления ему через МФЦ. В июне он начнется и в Орле.

«Если удастся принять такую систему и распространить ее на всю страну, мы бы четко идентифицировали обращающегося, поскольку в процессе задействован паспорт. Будем работать, поскольку нас беспокоит рост бумажной формы. Институт финуполномоченного задуман для того, чтобы потребитель получил возмещение, а в итоге оно достается профессиональным предпринимателям, которые покупают за бесценок право требования», — сказал Воронин.

Он пояснил, что в прошлом году 56% обращений в Службу финуполномоченного было подано в электронной форме, 44% — в бумажном виде.

«Когда мы стартовали, пропорция была иная — 90% на 10%. То есть мы видим, что резко выросло количество обращений на бумаге. Это связано с тем, что мы начали проводить идентификацию для дистанционной формы. Не хотят проходить идентификацию автоюристы, которые подают обращения под видом потребителя, не желая легализовываться и платить за это 15 тыс. рублей. Это очень плохая практика. В современную эпоху цифровизации снова возвращается бумага», — добавил он.

Главный финуполномоченный затруднился сказать, когда подача заявлений через МФЦ распространится по всей стране.

«В принципе вопрос простейший: надо, чтобы региональные власти дали свое согласие на включение этой услуги в МФЦ, а для этого идеолог этой системы — Минэк должен провести работу с ними», — пояснил собеседник «Известий».

По словам Юрия Воронина, проблема состоит в том, что негосударственным структурам нужно платить за включение их услуг в деятельность МФЦ. Для этого придется увеличивать ставку взносов, которые платят финансовые организации в Службу финомбудсмена. При этом они недовольны даже нынешним уровнем взносов.

«Через пилоты мы пытаемся доказать, что нужно вводить такой формат подачи заявлений», — заявил главный финомбудсмен.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

«Если ты бедный банк, нечего тебе делать на этом рынке»

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Александра Трусова рассказала, почему два года не общается с отцом

Фигуристка Александра Игнатова (Трусова) призналась, что два года не общается с отцом. Спортсменка рассказала о причинах конфликта.
Темы

Александра Трусова рассказала, почему два года не общается с отцом

Фигуристка Александра Игнатова (Трусова) призналась, что два года не общается с отцом. Спортсменка рассказала о причинах конфликта.

За орбитой Плутона обнаружили загадочное ледяное тело

Астрономы обнаружили объект 2026 ED138 в поясе Койпера. Его диаметр может достигать 1500 километров. Учёные проверяют статус небесного тела.

Песков рассказал, кому Путин готов ответить на телефонный звонок

Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин открыт к диалогу с Макроном и Мерцем. В Кремле прокомментировали возможный звонок Зеленского и слова Каи Каллас.

Дмитрий Дибров рассказал, от чего отказался ради похудения на уколах

На медиапремии «Жара» Дибров признался, что не опасается возможных побочных эффектов от препарата. По его словам, риски возникают прежде всего при нарушении установленного медицинского протокола.

Колесник предрек удар возмездия после атак БПЛА 

Военный эксперт Андрей Колесник заявил о неизбежности удара возмездия после массированных атак украинских беспилотников на российские регионы. 

Родственник участника группы Дятлова раскрыл настоящую причину гибели туристов

Владимир Ермолаев предположил, что туристы из группы Игоря Дятлова могли погибнуть из-за конфликта с местными жителями. Другой собеседник Андрея Малахова рассказал о версии с прослушкой.

Кто сможет купить автомобиль со скидкой до 25% по льготному автокредиту

Льготное автокредитование в России планируют возобновить с 1 декабря. Экономист Андрей Бархота рассказал, кто сможет получить скидку и какие документы понадобятся.
Статьи по теме