В Минтруде рассказали о дополнительном заработке для безработных и сотрудников в простое

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Как сообщила в интервью «Известиям» замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова, сотрудники предприятий, находящихся в простое, смогут получить дополнительный доход благодаря введению механизма временной работы.

По ее словам, государство субсидирует выплату в размере МРОТ со страховыми отчислениями, с «северными» надбавками.

— Скажем, компания уводит людей в простой, но может не распускать людей по домам, а занять на временной работе. Люди будут получать положенные две трети зарплаты, плюс доплату за временную работу. Скажем, организации надо переоборудовать производственную линию. Пока не ведется основная деятельность, компания может привлечь работников к этому, — рассказала Мухтиярова, добавив, что сотрудники будут получать положенные две трети зарплаты плюс доплату за временную работу.

Она уточнила, что на временные работы может быть привлечено 500 тыс. человек.

Похожая мера есть и для вставших на биржу труда — общественные оплачиваемые работы. Эта мера реализуется центрами занятости.

Людей привлекают, например, в ЖКХ, в соцобслуживание, на сезонные работы. И человек получает не только пособие по безработице, но и зарплату на этом временном месте. Государство компенсирует работодателю МРОТ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «В простое меньше работников, чем в разгар пандемии»

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме