Ученые развеяли популярный миф о рыбьем жире

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Авторы канала «База» рассказали о новом исследовании ученых, которое не подтвердило репутацию рыбьего жира как средства для прокачки мозга.

В эксперименте приняли участие 365 человек в возрасте от 55 до 80 лет, которые не страдали деменцией, но имели низкий уровень омега-3 и хотя бы один из факторов риска: ожирение, гипертонию, высокий уровень холестерина или малоподвижный образ жизни.

Участники были разделены на две группы. Первая на протяжении двух лет получала высокие дозы омега-3 из водорослей, в то время как вторая принимала плацебо. В результате у первых испытуемых уровень жирных кислот значительно повысился, что свидетельствует о том, что добавка успешно достигла мозга.

«Однако, несмотря на насыщение серого вещества, ни память, ни другие когнитивные функции, ни даже объем гиппокампа не изменились. Разницы между теми, кто пил капсулы, и теми, кто принимал пустышку, ученые не обнаружили», — говорится в публикации.

Таким образом, добавки не сработали как универсальное средство.

Авторы исследования пришли к выводу, что здоровое питание, включая рыбу, в сочетании с физической активностью, социальным взаимодействием и низким уровнем стресса может оказать более значительное влияние на когнитивные функции, чем просто прием рыбьего жира.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

В Архипо-Осиповке в Геленджике при падении обломков БПЛА погибли три человека

Три человека погибли в селе Архипо-Осиповка под Геленджиком после падения обломков беспилотника. Еще 13 жителей пострадали, среди них есть дети.

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 
Темы
Статьи по теме