Суд приговорил экс-супруга Лерчек к 7 годам колонии и штрафу 194 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Гагаринский суд Москвы вынес приговор Артёму Чекалину, бывшему супругу известного блогера Лерчек (Валерии Чекалиной). Он признан виновным в незаконном выводе более 250 миллионов рублей в Объединённые Арабские Эмираты с использованием подложных документов. Об этом сообщают РИА Новости.

«Приговорить Чекалина Артёма Александровича к 7 годам колонии общего режима со штрафом 194 миллиона рублей», — огласила решение судья.

Чекалин осуждён по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Прокурор запрашивал для Чекалина 7,5 лет колонии и штраф более 196 миллионов рублей. Защита настаивала на оправдании, утверждая, что состав преступления отсутствует.

В последнем слове Артём Чекалин заявил, что не предоставлял никаких документов в банк и не считает себя виновным. Он просил суд назначить условное наказание, ссылаясь на необходимость воспитания троих детей, мать которых смертельно больна.

Валерия Чекалина (Лерчек) через адвоката направила в суд письмо с благодарностью судье за приостановление её дела на время лечения от рака желудка четвёртой стадии. Она просила проявить милосердие к бывшему супругу, чтобы он мог остаться с детьми, если её самой «не станет».

Ранее к 2,5 годам колонии был приговорён бывший партнёр Чекалиных Роман Вишняк. Его дело слушалось в особом порядке, так как он признал вину и заключил досудебное соглашение. Приговор обжалован как стороной обвинения, так и защитой, рассмотрение жалоб в Мосгорсуде назначено на 20 апреля.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

В Рязанской области будут продвигать национальные и неолимпийские виды спорта

27 мая 2026 года в Рязанской области было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Общероссийской общественной организацией «Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России».

Умер актер из сериала «Эмили в Париже» Пьер Дени

Французский актер Пьер Дени, известный по своей роли в популярном сериале «Эмили в Париже», скончался 25 мая 2026 года в возрасте 69 лет.

Гороскоп на 28 мая для всех знаков зодиака

28 мая — день, когда внутренняя гармония становится ключом к успеху. Звёзды советуют прислушаться к себе, отпустить старое и сделать шаг навстречу новому.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Массовое отключение воды ждет рязанцев из-за переврезки водовода

Водоканал города Рязани информирует жителей о плановом отключении холодного водоснабжения. Это связано с необходимостью проведения работ по переврезке водовода и установке задвижки.

Врачи рассказали о пользе холодного кофе в жару

В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале эксперты обсудили, как холодный кофе влияет на организм в жаркую погоду и чем он отличается от обычного охлажденного кофе.

Статьи по теме