Процесс поступления в российские вузы планируют серьёзно изменить

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минобрнауки планирует внести значительные изменения в процесс поступления в вузы. В рамках этой инициативы ведомство подготовило новые перечни вступительных испытаний, которые вступят в силу с 2025 года. Изменения коснутся технических и педагогических специальностей, пишет «Коммерсант».

Для поступления в технические вузы абитуриентам потребуется сдать физику вместо профильной математики, для будущих педагогов обязательным станет экзамен по предмету, который они будут преподавать.

В субботу Минобрнауки опубликовало новые перечни для общественного обсуждения. Традиционно вступительное испытание (ВИ-1) одинаковое для всех — это экзамен по русскому языку. Для ВИ-2 министерство устанавливает профильный, по его мнению, предмет (в некоторых случаях предлагает вузу выбрать из нескольких вариантов). Для ВИ-3 министерство дает список предметов: вуз может сам выбрать нужный экзамен, а может оставить выбор на усмотрение абитуриента. 

Большинство вузов ограничатся тремя экзаменами, но некоторые могут добавить четвёртый из списка министерства.

В пояснительной записке Минобрнауки указано, что текущий перечень вступительных испытаний необходимо актуализировать с учётом федеральных государственных образовательных стандартов.

Вузы получат больше свободы при формировании списков экзаменов на технические направления. Например, физика станет обязательным вторым экзаменом для 138 специальностей, заменив профильную математику, которая станет третьим экзаменом.

Директор образовательных программ «Росатома» Валерий Карезин отметил, что корпорации нужны молодые специалисты с хорошим знанием физики, так как она формирует профессиональные навыки инженера. Поэтому «Росатом» заинтересован в том, чтобы абитуриенты сдавали физику на ЕГЭ, а не информатику.

Самые значительные изменения касаются педагогических специальностей. Теперь будущие учителя должны будут сдать экзамен по тому предмету, который они планируют преподавать. Сейчас для педагогических специальностей обязательным является обществознание.

Эксперты опасаются, что изменения в перечни вступительных экзаменов могут вызвать сложности у абитуриентов. Профессор НИУ ВШЭ Виктор Болотов считает, что вносить изменения нужно не позднее чем за год до поступления, чтобы у школьников было время выбрать направление и подготовиться к экзаменам.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Темы

Мошенники крадут доступ к Госуслугам через графики отключения горячей воды 

Сенатор Артём Шейкин предупредил: мошенники маскируются под управляющие компании и через фейковые сайты с графиком отключения воды похищают доступ к Госуслугам.

Шестой выпуск шоу «Сокровища императора» завершился уходом Слуцкого и Яровинского

Шестая неделя в «Сокровищах императора» началась с потасовки прямо на съёмочной площадке и закончилась сенсационным вылетом одного из самых заметных участников сезона. Между этими двумя событиями уместились трактомараны на озере, китайская опера с масками, куриные лапки на завтрак и кошелёк, потерянный в самый неподходящий момент.

В Рязанской области объявлено предупреждение о грозе с градом

Поздно вечером 17 мая жители Рязанской области могут столкнуться с резким ухудшением погоды. Синоптики прогнозируют грозу с порывистым ветром и градом.

«Царьград»: Кремль дал два сигнала и вынес один приговор

Белгородскую и Брянскую области возглавили генерал и бывший руководитель правительства ЛНР. Кремль жёстко сменил правила игры на приграничных территориях — и это касается каждого.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Кнутов об атаке на Москву: ВСУ применили тактику времён ВОВ

ВСУ атаковали Московский регион сразу с нескольких направлений одновременно. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил: это классическая тактика «звёздных налётов», которую ещё в годы Второй мировой применяли немецкие люфтваффе.

РИА Новости: политтехнологи советуют Зеленскому срочно расстаться с женой

НАБУ и САП заканчивают расследование против Елены Зеленской. Пока антикоррупционщики выбирают, с какого дела начать, её муж уже усилил охрану семьи и ищет выход через публичный развод.

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Статьи по теме