Лес призраков, с тысячами погибших бойцов ВСУ, освободила российская армия 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После освобождения Серебрянского лесничества в Луганской Народной Республике были обнаружены тысячи тел бойцов ВСУ. Никто не эвакуировал погибших с начала спецоперации, пишет aif.ru.

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал, что будет с останками, остались ли живые бойцы и почему освобождение этого участка важно для жителей ЛНР.

Продолжение после рекламы

Серебрянское лесничество расположено в западной части ЛНР — в Кременском лесу, между селом Серебрянка и городом Кременная. Площадь — около 72 квадратных километров.

Именно здесь шли длительные и ожесточённые бои. Сложный рельеф местности, отсутствие эвакуации — всё это привело к накоплению большого числа тел.

Марочко отметил: речь идёт не о сотнях, а о тысячах погибших. Разбирать останки придётся годами. Несмотря на то, что это враги, тела планируют передать родственникам — в рамках гуманитарной миссии. Но только после создания буферной зоны.

На территории лесничества ещё встречаются живые бойцы ВСУ. Случаи сдачи в плен сейчас редки — большинство, кто хотел, уже сдались. Сейчас идёт зачистка. Украинские власти, по словам эксперта, прилагают усилия, чтобы солдаты не переходили на сторону РФ.

Некоторые найденные бойцы пытаются сопротивляться — в таких случаях их ликвидируют.

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов сообщил о полном выдавливании подразделений ВСУ из Серебрянского лесничества. Группировка «Запад» продолжает наступление в районе Купянска и на краснолиманском направлении.

Марочко подчеркнул: освобождение этого участка критически важно для ЛНР. Отсюда велись атаки по мирным жителям — Кременской район, Лисичанск, Рубежное.

Ранее Герасимов сообщил: ВС РФ освободили 99,7% территории ЛНР и 79% территории ДНР.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Новый выпуск «Битвы экстрасенсов»: чёрный приворот, пять девушек и тайны Люси Чеботиной

В субботу экстрасенсы столкнутся с пятью незнакомками, связанными с магией: кто-то сделал чёрный приворот, а кто-то сам стал его жертвой. Участникам предстоит найти виновных и раскрыть тайны Люси Чеботиной, видя лишь её тень.

Статьи по теме