Эксперт рассказал, откуда ВСУ запускали дроны для удара по российским городам 6 июля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия ежедневно наносит массированные комбинированные удары по военным объектам и критической инфраструктуре Украины в ответ на террористические атаки беспилотников. Об этом рассказал основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев в интервью aif.ru. По его словам, масштаб российских ответных действий значительно превосходит усилия противника.

В ночь на 6 июля украинские БПЛА вновь атаковали российские регионы. Под ударами оказались Севастополь, Санкт-Петербург, Ярославль и даже удаленный на 2500 километров Омск. Эксперт подробно разобрал логистику противника.

По словам Кондратьева, атаки на Крым, где в Керчи погибла мирная жительница и пострадали еще два человека, осуществляются из Одесской области. Это ближайшая точка, откуда технически проще и эффективнее запускать аппараты на полуостров.

Совершенно иную географию имеют дроны, летящие на северо-запад России. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области силы ПВО уничтожили 56 беспилотников, а на подступах к Ярославлю — свыше 70. Эксперт уверен, что эти аппараты используют воздушное пространство недружественных государств.

«Вероятнее всего, беспилотники взлетают с территории Западной Украины, пролетают территорию Польши, пролетают территорию стран Прибалтики, используя их воздушное пространство», — отметил Кондратьев. При этом он не исключил и прямых пусков с территории балтийских государств.

По его мнению, Ярославль также атаковали по «прибалтийской» схеме, поскольку оттуда ближе лететь, огибая Москву, чем из северных районов Украины.

Особое внимание эксперт уделил атаке на Омский нефтеперерабатывающий завод. Город находится примерно в 2500 километрах от украинской границы, что делает его одной из самых дальних точек, до которых смогли дотянуться вражеские БПЛА. Благодаря слаженной работе ПВО Минобороны, большая часть дронов была уничтожена на подлете, жертв и разрушений удалось избежать.

Максим Кондратьев подчеркнул, что российские Вооруженные силы не ждут «удара возмездия» для ответа, а действуют на опережение и на упреждение.

«Нужно понимать, что Россия ежедневно наносит комбинированные ракетно-беспилотные удары. Количество одновременно участвующих в атаке беспилотников с нашей стороны уже гораздо больше тысячи. Не нужно ждать какого-то удара возмездия — эти удары происходят каждый день. Мы гораздо системнее уничтожаем военную и критическую инфраструктуру противника», — пояснил академик.

Основными целями российских ударов остаются военные заводы, транспортно-логистические хабы и мобильные группы запуска БПЛА. В Минобороны ранее отмечали, что интенсивность и количество таких ответных атак будут только наращиваться.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.

Старец Илий перед смертью оставил пророчество о финале СВО

Фролов также рассказал, что в последние годы схиархимандрит активно помогал российским военным. Во сне старец нередко видел позиции противника и направления его ударов.
Темы

В Новосибирской области впервые объявлен режим беспилотной опасности

В Новосибирской области впервые введен режим беспилотной опасности. Экстренное оповещение было разослано жителям региона в 21:45 по местному времени (17:45 мск) 6 июля 2026 года.

В Скопинском округе ребёнок погиб от удара током из-за оголённых проводов на улице

Следственные органы Следственного комитета России по Рязанской области возбудили уголовное дело по факту гибели малолетней девочки в поселке Поплевинский Скопинского округа.

Массовое отключение воды ждет рязанцев 7 июля

«Водоканал города Рязани» сообщает о проведении ремонтных работ на водопроводе в понедельник, 7 июля 2026 года. В связи с этим будет временно прекращена подача холодной воды в ряд жилых домов и организаций города.

В Белгородской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, пострадали 6 человек

В Белгородской области беспилотник Вооруженных сил Украины атаковал рейсовый пассажирский автобус на участке автодороги Никольское — Таврово Белгородского округа. В результате теракта пострадали шесть человек, среди которых двое детей.
Статьи по теме