Диетолог назвала самое вредное блюдо новогоднего стола

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Диетолог Елена Соломатина сообщила «Вечерней Москве», что одним из самых вредных блюд новогоднего стола в России является селёдка под шубой.

Специалист рассказала, что перед праздником многие практически не едят, ограничиваясь перекусами во время готовки, а вечером, когда организм успокаивается и готовится ко сну, за новогодним столом «бьют» его обильными порциями еду и выпивки. 

Продолжение после рекламы

Вкусные блюда как правило богаты жирами и углеводами. При этом селёдка под шубой одно из самых опасных. Соломатина отмечает, что особенно при употреблении этого блюда следует быть осторожным тем, у кого и без того высокий гликемический индекс.

–  Казалось бы, в этом блюде есть овощи, а они априори полезны. Но не в варёном состоянии, – рассказала диетолог. – При термической обработке эти ингредиенты выделяют крахмал, который увеличивает уровень глюкозы в крови. Они образуют легкоусвояемые сахара. Уровень глюкозы резко вырастает, потом резко падает и возникает чувство усталости.

Ещё один опасный ингредиент в этом блюде – майонез. Его употребление способствует отложению жировых клеток в организме. Кроме того, солёная сельдь задерживает жидкости в организме, сосуды отекают, повышается давление.

В качестве альтернативы полезной альтернативы селёдке под шубой диетолог предлагает овощной салат с растительным маслом.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме