Четверг, 9 октября, 2025
16 C
Рязань

Россияне забронировали в 13 раз больше туров, чем в прошлом году 

В первые рабочие дни после новогодних праздников произошел всплеск продаж туристических путевок, рассказали «Известиям» в пресс-службе туроператора Tez Tour. 

Объем забронированных на данный момент туров с заездами в 2022 году всего на 8% уступает показателям за аналогичный период 2020 года и уже в 13 раз превышает прошлогодний уровень. Глубина продаж достигает ноября 2022 года, сказали в Tez Tour. 

С этим согласились и в компании «Интурист». Продажи туров сейчас выше в 2,5 раза, чем в прошлом году, сообщили там «Известиям». 

Главная причина такого роста — в том, что российским туристам в 2022 году доступно больше стран, чем в 2021-м. Кроме того, у многих государств появились понятные протоколы въезда, — отмечают эксперты рынка. 

Россияне не отказываются от туров как по стране, так и за границу, несмотря на распространение штамма «Омикрон», сообщил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Продажа поездок идет в обычном режиме. На спрос влияют и сравнительно низкие цены на авиабилеты — авиакомпании устраивают распродажи. 

— Начало сезона точно нельзя назвать провальным, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Наоборот, происходит умеренный динамический рост, — сказал он. 

Однако врачи предупреждают — поездки по популярным туристическим направлениям в разгар пятой волны пандемии — очень плохая идея. 

— Любой общественный транспорт, будь то самолет или поезд, — это накопитель инфекции. Люди буквально опыляют друг друга, и даже если в поезде отдельное купе, то туалеты и вагоны-рестораны общие. И на вокзалах зачастую столпотворение людей, — сказал «Известиям» врач-инфекционист Николай Малышев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Удаленными темпами: туристы игнорируют новую волну коронавируса

Самые читаемые материалы

Европа, готовься! Главная угроза «Томагавков» нацелена не на Россию, а на тебя

Президент США Дональд Трамп ошарашил заявлением о потенциальной передаче Киеву дальнобойных ракет «Томагавк», что немедленно переводит эскалацию на качественно новый уровень. Эта новость вызвала панику в Европе

Последние новости

Т2 и «Лаборатория Касперского» займутся кибербезопасностью

Стороны договорились совместно внедрять и оценивать проектно-технические решения, направленные на обеспечение комплексной защиты цифровой среды.

Чаще всего рязанцы вывозят за границу собак и кошек, но есть и другие виды 

География вывоза питомцев из Рязанской области охватывает широкий список стран, включая Таиланд, Турцию, Иран, Сербию, Грузию, Израиль и страны Европейского союза.

В Одесской области уничтожили вооружение НАТО и «высокопоставленного гостя с Запада»

Присутствие специалистов из НАТО и сопровождение подобных грузов — обычное дело. Ракеты, или высокотехнологичное оборудование, которое криворуким аборигенам не доверяют