Среда, 25 июня, 2025
14.2 C
Рязань

РНПК приняла участие во всероссийском профориентационном проекте

Рязанская нефтеперерабатывающая компания(входит в НК «Роснефть») присоединилась к реализации федерального проекта по ранней профориентации учеников «Билет в будущее» и провела серию встреч с учениками  6–11-х классов из восьми школ города Рязани: №№ 71, 75, 43, 37, 13, 3, 57, 33.

«Билет в будущее» — это профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. Реализуется Министерством просвещения России.

Специалисты по развитию и обучению персонала РНПК представили юным гостям завод,рассказали о многообразии профессий, задействованных на предприятии, о компетенциях для той или иной специальности, о возможности поступить в 10 «Роснефть-класс», который располагается в школе №43. Обучение в «Роснефть-классе» дает право на преимущественное зачисление абитуриентов при поступлении в профильные вузы России. 

В ходе обзорной экскурсии по промышленной площадке молодые специалисты подробно рассказали об особенностях работыдвух основных профессий на заводе — оператора технологических установок и оператора товарного. Школьники увидели, как выглядят технологические установки и узнали какие компоненты на них выпускаются. Молодые нефтяники ответили на вопросы школьников о жизни в трудовом коллективе, о возможностях продвижения по карьерной лестнице. 

РНПК уделяет большое внимание подготовке внешнего кадрового резерва, предоставляя молодежи возможность получать образование, а далее и трудоустройство на заводе без затрат на выезд из региона. Подготовку молодой смены завод ведет в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа-колледж/вуз-предприятие» и Федерального проекта «Профессионалист». Процесс обучения контролируют специалисты предприятия.

Школьники и студенты регулярно участвуют в профориентационных экскурсиях по заводу и корпоративных мероприятиях. Студенты проходят все виды практики — ознакомительную, производственную и преддипломную. Нефтяники сопровождают студентов в ходе подготовки выпускных квалификационных работ.

Более четырех десятилетий РНПК сотрудничает с рязанским колледжем электроники (РКЭ). Предприятию необходим постоянный приток энергичной и целеустремленной молодежи. Для этих целей завод ведет с учебным заведением совместную профориентационную деятельность, в рамках которой организуется практика для студентов и их опережающее трудоустройство. Уже после второго курса студенты РКЭ получают возможность трудоустроиться в РНПК, совмещая обучение и работу. Только за прошлый год на нефтезавод трудоустроились 54 выпускника РКЭ.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Поисковики сообщили подробности гибели 5-летнего ребёнка в Рязанской области

Труп пятилетнего мальчика, пропавшего в Михайловском районе, обнаружили в реке Проня. Об этом сообщил АНО «Аварийно-спасательный центр «Салюс».

5-летний ребёнок погиб в Рязанской области 

Мальчик пропал в селе Прудская Михайловского района. Его поиски начались 24 июня. Сегодня ночью волонтёры сообщили, что ребёнок погиб. 

Трое выпускников из Рязанской области набрали 100 баллов на ЕГЭ по информатике

Трое школьников из Рязанской области получили 100 баллов на ЕГЭ по информатике. Один из них — Петр Замахин — стал двукратным стобалльником, успешно сдав и физику.

Волонтеры спасли трехлетнего ребенка, который остался один в квартире

В центр поступила заявка на вскрытие двери квартиры, в которой оставили трехлетнего ребенка без присмотра. Родственники малыша не могли попасть внутрь из-за неисправности замка.