Рязанский театр кукол передал в дар сельским библиотекам области книги для детей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Встреча с новой, интересной, красочной книгой – большое событие для маленького читателя. Это приключение, обучение, новые впечатления. Проект «Книгодарение» стартовал в России семь лет назад. Одно из основных направлений — работа с небольшими местными библиотеками, чей фонд пополняется довольно редко.

Принять участие в проекте Рязанскому театру кукол предложила Рязанская областная детская библиотека. Ежегодно сотрудники организации берут на себя заботы, связанные с проектом. Собирают издания и передают в область.

Анастасия Милованова, руководитель литературно-драматургической частью Рязанского театра кукол:
Мы приобрели книги, названия которых наши зрители легко могут найти в афише театра, книги, которые ценим, любим и читаем сами. Выбирали красочные, яркие издания. Их приятно взять в руки, а рассматривать можно бесконечно. Это русские народные сказки, произведения Маршака, Чуковского, Алексея Толстого и Павла Бажова, сказки Андерсена. Иллюстрации, в основном, классические, знакомые большинству взрослых с детства. Среди художников — Сутеев, Бычков, Спирин. Нет сомнений, у этих изданий впереди долгая, счастливая жизнь.

Вместе с книгами Областная детская библиотека получила в подарок настольную игру «Лабиринты времени Рязанского театра кукол». В игре собран уникальный с краеведческой точки зрения материал. Она рассказывает о репертуаре театра и его истории, поэтому на карточках дети смогут найти и знакомые сказки, и улицы родного города.

Свидетелями торжественного «Книгодарения» стали ученики школы №9. Артисты Рязанского театра кукол Алина Калашникова и Жульен Берия рассказали им о спектаклях по мотивам любимых произведений, познакомили с героями, объяснили, какие бывают системы кукол и поделились секретами профессионального мастерства. Ребята смогли своими глазами увидеть, как оживают сказки и даже попробовать себя в роли кукловодов.

Книги Рязанского театра кукол отправятся в путятинскую сельскую библиотеку и в Солотчу, в областной детский санаторий, где познакомиться с ними смогут читатели со всех уголков региона.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

В Рязани разберут два подъезда дома, в который влетел беспилотник 

В Рязани разберут два подъезда жилого дома на улице Новосёлов, в который в прошлую пятницу влетел беспилотник. Об этом во время прямого эфира сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. 

В Рязани помогли родить малыша женщине с аппендицитом

При осмотре акушерами-гинекологами диагностирован аппендицит, но ситуация ещё и осложнилась тем, что пока нерожденный малыш тоже стал реагировать на воспалительный процесс в организме мамы.

Павел Малков рассказал, на какой стадии история с ограничениями «Есенинской Руси»

На данный момент приняты изменения зон охраны. Вместо ограничений для 13 населённых пунктов остаётся непосредственно территория, связанная с музеем и историческим ландшафтом.

Губернатор объяснил, почему в Рязани не включают сирены

Он отметил, что сирены используются прежде всего при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание конкретной точки, находящейся под угрозой.

Губернатор Малков рассказал о мерах по борьбе с БПЛА в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков проводит прямой эфир из Скопина. Большой блок вопросов главе региона посвящён атакам беспилотников ВСУ на регион. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Статьи по теме