Рязанский театр кукол передал в дар сельским библиотекам области книги для детей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Встреча с новой, интересной, красочной книгой – большое событие для маленького читателя. Это приключение, обучение, новые впечатления. Проект «Книгодарение» стартовал в России семь лет назад. Одно из основных направлений — работа с небольшими местными библиотеками, чей фонд пополняется довольно редко.

Принять участие в проекте Рязанскому театру кукол предложила Рязанская областная детская библиотека. Ежегодно сотрудники организации берут на себя заботы, связанные с проектом. Собирают издания и передают в область.

Анастасия Милованова, руководитель литературно-драматургической частью Рязанского театра кукол:
Мы приобрели книги, названия которых наши зрители легко могут найти в афише театра, книги, которые ценим, любим и читаем сами. Выбирали красочные, яркие издания. Их приятно взять в руки, а рассматривать можно бесконечно. Это русские народные сказки, произведения Маршака, Чуковского, Алексея Толстого и Павла Бажова, сказки Андерсена. Иллюстрации, в основном, классические, знакомые большинству взрослых с детства. Среди художников — Сутеев, Бычков, Спирин. Нет сомнений, у этих изданий впереди долгая, счастливая жизнь.

Вместе с книгами Областная детская библиотека получила в подарок настольную игру «Лабиринты времени Рязанского театра кукол». В игре собран уникальный с краеведческой точки зрения материал. Она рассказывает о репертуаре театра и его истории, поэтому на карточках дети смогут найти и знакомые сказки, и улицы родного города.

Свидетелями торжественного «Книгодарения» стали ученики школы №9. Артисты Рязанского театра кукол Алина Калашникова и Жульен Берия рассказали им о спектаклях по мотивам любимых произведений, познакомили с героями, объяснили, какие бывают системы кукол и поделились секретами профессионального мастерства. Ребята смогли своими глазами увидеть, как оживают сказки и даже попробовать себя в роли кукловодов.

Книги Рязанского театра кукол отправятся в путятинскую сельскую библиотеку и в Солотчу, в областной детский санаторий, где познакомиться с ними смогут читатели со всех уголков региона.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Во Всемирный день театра для детей и молодёжи Рязанский ТЮЗ показал «Маленького принца»

Перед началом представления руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Слободская поведала об истории праздника и о Норе Галь.

В Рязани выступят «Волшебные кошки» Владимира Куклачева и группа «Танцы Минус»

Любителям рок-классики и фильма «Брат» будет интересно – в Рязань приезжает группа «Танцы Минус» с программой, где прозвучат песни из культового фильма.

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора