Среда, 28 января, 2026
-4.5 C
Рязань

Рязанский музей-заповедник показал найденный около Кремля старинный кожаный футляр для ложек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник показал найденный во время археологических раскопок около Кремля кожаный футляр для деревянных ложек. Уникальная находка датируется второй половиной XV века.

Сообщается, что учёные обнаружили несколько таких чехлов в Введенском раскопе Кремля. Они предназначались для хранения и крепления на поясе ложек при отправке в дорогу. Конструкция футляра состоит из нескольких частей. Это нужно для того, чтобы придать изделию необходимый объем для размещения черпака ложки. После того как ложка вставлялась сверху, рукоятью вниз, верхние пришивные детали футляра стягивались при помощи ремешков, тем самым закрывая его. Нижний край футляра обшивался полоской кожи, на которую наносился орнамент тиснеными линиями. Что интересно, на некоторых участках в шовных отверстиях даже прослеживаются остатки нити красного цвета.

Реклама

В коллекции музея хранится три таких футляра. Два из них можно увидеть своими глазами. Они предоставлены на выставке «Археология Переяславля Рязанского. Двадцать лет исследований Кремля» в здании ЦНТИ.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме