Рязанец, устроивший стрельбу в мытищинском ТЦ, учился в РВВДКУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24-летний уроженец Рязани Данила Потехин, расстрелявший охранников в мытищинском ТЦ «Красный кит», учился в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Об этом сообщает MSK1.RU.

По данным СМИ, Данил Потехин родился в Узбекистане, позже переехал в Россию, где прописался в деревне Лизуново Александровского района Владимирской области. Затем поступил в рязанский РВВДКУ.

Будучи курсантом, стрелок попал на фото с экс-министром обороны Сергеем Шойгу — 1 сентября 2022 года он дал старт новому учебному году и прошелся по учебным аудиториям, в одной из которых за компьютером сидел Данил Потехин.

Напомним, 2 марта около пяти часов молодой человек пришёл в торговый центр. Между ним и охранником, который счёл его подозрительным, завязался конфликт, переросший в драку. Мужчину вывели из здания. Не прошло и часа, как он вернулся обратно с травматическим пистолетом.

В итоге пострадали четыре человека, сейчас раненые находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Стрелка задержали. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Потехин работает курьером. Но, как оказалось, это не основное место работы парня, а лишь подработка. Рязанец служит в звании лейтенанта в Федеральной службе охраны.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Темы

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

В Старожилово идёт масштабный ремонт улицы Толстого

Протяжённость ремонтируемого участка составляет 2 километра. Улица имеет важное социальное значение, так как ведёт к ключевым объектам: ЗАГСу, Петропавловской церкви, дому культуры, пенсионному фонду, парку и городскому пляжу.

Массовое отключение электроэнергии ждёт рязанцев 18 мая

18 мая в нескольких населённых пунктах Рязанской области пройдут плановые отключения электроэнергии. Работы будут вестись в разное время.

Рязанцам назвали популярные мошеннические схемы перед выпускным

В преддверии последних звонков и выпускных УМВД России по Рязанской области предупреждает о всплеске мошеннических схем, нацеленных на школьников, их родителей и учителей.

В Подмосковье при атаке беспилотника ВСУ погиб гражданин Индии

В ночь на 17 мая Московская область подверглась массированной атаке украинских беспилотников. По данным Минобороны, силы ПВО уничтожили 120 дронов, однако обломки всё же нанесли ущерб на земле.

Гороскоп на неделю с 18 по 24 мая: кому звезды сулят удачу, а кому — осторожность

Неделя с 18 по 24 мая требует спокойной уверенности и такта. Финансы любят анализ, а отношения — тишину и внимание. Доверяйте интуиции, но проверяйте факты.

Статьи по теме