Рязанец, устроивший стрельбу в мытищинском ТЦ, учился в РВВДКУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24-летний уроженец Рязани Данила Потехин, расстрелявший охранников в мытищинском ТЦ «Красный кит», учился в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Об этом сообщает MSK1.RU.

По данным СМИ, Данил Потехин родился в Узбекистане, позже переехал в Россию, где прописался в деревне Лизуново Александровского района Владимирской области. Затем поступил в рязанский РВВДКУ.

Продолжение после рекламы

Будучи курсантом, стрелок попал на фото с экс-министром обороны Сергеем Шойгу — 1 сентября 2022 года он дал старт новому учебному году и прошелся по учебным аудиториям, в одной из которых за компьютером сидел Данил Потехин.

Напомним, 2 марта около пяти часов молодой человек пришёл в торговый центр. Между ним и охранником, который счёл его подозрительным, завязался конфликт, переросший в драку. Мужчину вывели из здания. Не прошло и часа, как он вернулся обратно с травматическим пистолетом.

В итоге пострадали четыре человека, сейчас раненые находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Стрелка задержали. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Потехин работает курьером. Но, как оказалось, это не основное место работы парня, а лишь подработка. Рязанец служит в звании лейтенанта в Федеральной службе охраны.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Виновный в драке с подростком в Рязанской области выплатит 100 тысяч рублей компенсации

В р. п. Сараи Рязанской области завершено расследование уголовного дела по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетней (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Власти обязали реконструировать очистные сооружения в посёлке Мурмино

В ходе проверки выяснилось, что на одной из улиц посёлка Мурмино длительное время не функционируют очистные сооружения, введённые в эксплуатацию ещё в 1971 году.

В Рязани появилась «Аллея российского театрального общества»

30 апреля Рязанское региональное отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ) дало старт новой доброй традиции — в сквере у Рязанского театра кукол была заложена «Аллея российского театрального общества».

Жители 5 улиц в Рязани остались без электричества

В настоящее время на место выехала аварийная бригада, которая занимается локализацией повреждённого участка сети для скорейшего восстановления подачи электроэнергии.

Женщина незаконно получила 80 000 рублей: в Рязани расследуют мошенничество с соцвыплатами

В ходе проверки сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» выяснили, что 48-летняя женщина вместе с несовершеннолетним сыном фиктивно зарегистрировалась в одном из населённых пунктов Путятинского района.

Как защитить рассаду от заморозков: советы агронома для майских посадок

Тепло сменяется холодом, солнце — снегопадами, а майские праздники обещают +20 °C. Как резкая смена погоды влияет на огороды и что нужно сделать на грядках прямо сейчас?

Статьи по теме