ВСУ впервые целенаправленно атаковали основное оборудование Запорожской АЭС

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Боевики ВСУ в субботу, 30 мая, совершили первую целенаправленную атаку на основное оборудование Запорожской атомной электростанции с помощью беспилотника. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, пишет aif.ru.

По имеющейся информации, украинский дрон-камикадзе поразил здание машинного зала шестого энергоблока. В результате взрыва в стене здания образовалась дыра. Алексей Лихачев подчеркнул, что, несмотря на повреждения, критически важное оборудование и сам реактор не пострадали.

«Можно «поздравить», если так можно выразиться, все мировое сообщество — это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала», — прокомментировал глава «Росатома».

Особое внимание Лихачев уделил тому, что атака была преднамеренной. По его словам, украинский БПЛА управлялся по оптоволоконному кабелю. Эта технология позволяет оператору дрона получать стабильное изображение и полностью контролировать полёт, что делает версию о случайном попадании аппарата на территорию станции абсолютно несостоятельной.

Глава «Росатома» отметил, что многие до сих пор не воспринимали всерьёз атаки Киева на ЗАЭС, однако сегодняшний удар кардинально меняет ситуацию.

В пресс-службе станции уточнили, что радиационный фон в норме, все системы работают в штатном режиме, пострадавших нет .

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

В Рязани завершают ремонт ключевых теплосетей на улицах Садовой и Попова

Глава администрации города Борис Ясинский совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Красовым проинспектировали ход работ на двух важных участках.

Над Рязанской областью 14 июля сбит один БПЛА

Глава Рязанской области Павел Малков предоставил детали работы систем противовоздушной обороны в регионе в дневные часы 14 июля.

Минобороны сообщило о сбитых беспилотниках над Рязанской областью 14 июля

Согласно данным военного ведомства, в период с 08:00 до 20:00 по московскому времени дежурные расчеты ПВО уничтожили в общей сложности 252 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Военный эксперт назвал цели удара по Киеву и области

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук прокомментировал итоги недавних действий по объектам в Киеве и Киевской области.

Гороскоп на 15 июля: день интуиции, семейного тепла и важных карьерных решений

15 июля обещает быть днем контрастов и поиска баланса. Звезды советуют одним знакам зодиака положиться на интуицию и смелые шаги, а другим — проявить осторожность, не форсировать события и уделить время здоровью.

В семье рязанского священника родился одиннадцатый ребенок

В Рязанском перинатальном центре произошло радостное событие: в многодетной семье настоятеля Екатерининского храма отца Дионисия и его супруги Марины родилась дочь.
Статьи по теме