Четверг, 26 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

Рассказ о картине «Октябрь в деревне», находящейся в экспозиции Рязанского художественного музея

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мы продолжаем рубрику «День шедевра» и рассказываем сегодня о картине нашего земляка – художника Абрама  Архипова.

В первые послеоктябрьские годы 20 века начали развиваться формы искусства, связанные с ленинским планом «монументальной пропаганды».

Станковые произведения на заданную тему – это большая редкость.  Поэтому произведение Абрама Архипова «Октябрь в деревне» вызывает особый интерес у посетителей Рязанского художественного музея.

 Экспрессия и  мощный красочный поток сметает всё на своём пути. Кажется, что небо и земля прямо сейчас поменяются местами.

На фоне этого грозного неба со всполохами зарниц летит неудержимая конница всадников.

 Мало известно о том, где, когда и при каких обстоятельствах была написана эта картина. Она экспонировалась в музее вооружённых сил СССР, а потом было принято решение передать её на родину художника.

И теперь эту картину могут увидеть посетители Рязанского художественного музея.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Фильм о боевых действиях в Мариуполе покажут в рязанских кинотеатрах

В основу кинокартины «Малыш» легла история о молодом парне из Донецка, чья жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников – свободное время он проводил с друзьями и занимался музыкой.

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Баста показал видео с концерта в Рязани

В понедельник, 23 февраля, во Дворце спорта "Олимпийский" в Рязани выступил Баста. Василий Вакуленко в своих соцсетях сообщил о солд-ауте на концерте.

Другие материалы автора