Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

События развиваются стремительно. Третьего января американские ВВС нанесли массированные удары по целям в Каракасе и по территории Венесуэлы. Но бомбардировки стали лишь прикрытием для главной цели. В ходе молниеносной спецоперации президент страны Николас Мадуро и первая леди Силия Флорес были захвачены и принудительно вывезены за пределы государства.

Пока Латинская Америка погружается в хаос, политологи видят в этом четкий сигнал для остального мира. Глобальная стратегия Белого дома меняется на глазах.

Константин Блохин, ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН, уверен: происходящее — часть большого плана Дональда Трампа. Президент США намерен «выйти из украинского вопроса». Ему больше не выгодно распылять силы на Европу.

«Трамп хочет немного уйти из Евразии, но не полностью», — поясняет американист. Присутствие в Старом Свете будет сокращаться, и этот процесс уже запущен. Вашингтону нужны свободные руки и ресурсы.

Зачем Трамп бросает Украину? Ответ кроется в смене геополитических приоритетов. Освободившиеся силы будут перенаправлены в горячие точки, которые для США сейчас куда важнее:

Китай — главный стратегический противник.

Израиль — ключевой союзник, которого нужно поддерживать для сдерживания Ирана.

Западное полушарие — собственный «задний двор», где Трамп решил навести порядок жесткими методами, что мы и видим на примере Венесуэлы.

Активность США в Европе снижается. Фокус смещается. Украина в этом новом уравнении Трампа оказывается лишней переменной.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.

Скончался актер сериалов «Универ» и «След» Павел Конёк

На 40-м году жизни скончался актер театра и кино Павел Конёк. Артисту было 39 лет. Печальную новость подтвердили в окружении артиста.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме