Военкор Сладков напомнил, зачем США на самом деле дружили с Россией и рассказал,  чего ждать от новой «дружбы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Наши отношения с Вашингтоном проходят очередную проверку на прочность, и главный вопрос, который сейчас висит в воздухе: насколько мы сами честны в своих планах? Военный корреспондент Александр Сладков уверен — период иллюзий закончился. Больше никаких протянутых рук и заискивающих взглядов в сторону океана. Розовые очки девяностых разбились стеклами внутрь, и теперь мы смотрим на мир жестким, прагматичным взглядом.

Это перемена была болезненной, но необходимой. Мы слишком долго жили в парадигме, где развал Советского Союза воспринимался как повод для глобального братания Кремля и Белого дома. Казалось, вот-вот наступит эра всеобщего благоденствия. Но реальность, как это часто бывает, оказалась куда циничнее наших ожиданий.

Синдром лабораторной лягушки

Вспоминая атмосферу 1990-х, Сладков использует жесткую, но очень точную метафору. Мы бежали к Западу с открытыми объятиями, полные детской наивности, а нас встречали не как партнеров, а как биологический материал. «Железные капиталисты» смотрели на Россию утилитарно: они препарировали нас, словно подопытных лягушек на школьном уроке биологии.

Цель этого вскрытия была прозаична до безобразия — бизнес. Никакой демократии, никакой свободы слова в вакууме. Им нужно было забрать всё, что плохо лежит, по дешевке или вовсе даром. Ресурсы, технологии, мозги — всё шло в топку их экономического процветания. Мы думали, что это диалог цивилизаций, а это был банальный грабеж под прикрытием красивых слов о дружбе.

Сегодня, глядя на архивные кадры тех лет, где представительные российские делегации на форумах в один голос твердят о необходимости «дружить с США», становится жутко. Эти люди искренне верили в возможность равноправного партнерства. Как же они ошибались. И эта ошибка стоила нам десятилетий унизительной зависимости, из которой мы только сейчас начинаем выбираться.

Пентагон готовит «запаску» из ВСУ

История имеет свойство повторяться, особенно если её сценаристы сидят в одних и тех же кабинетах Пентагона. Сладков проводит пугающую, но логичную историческую параллель. Сразу после Второй мировой войны США не побрезговали пригреть у себя бежавших из Германии нацистов. Вчерашние враги моментально стали ценным активом в планируемой войне против СССР. Планы по захвату советских богатств зрели один страшнее другого, и моральная сторона вопроса американцев никогда не волновала.

Сегодня ситуация зеркальная. В Вашингтоне прекрасно понимают, чем закончится СВО, и уже готовят плацдарм для следующего раунда противостояния. По мнению военкора, в Пентагоне всерьез рассчитывают на украинских военных, которые неминуемо побегут на Запад после поражения киевского режима. Офицеры ВСУ и ГУР уже сейчас, поодиночке и группами, прорабатывают маршруты отхода в Европу и Штаты.

Они бегут не просто спасать свои шкуры. Они надеются, что пригодятся хозяевам для следующего проекта «анти-Россия». Это тот самый «кадровый резерв», который, по замыслу западных стратегов, должен будет продолжить расшатывать нашу страну извне. Иллюзий быть не должно: никто там не собирается отправлять их на пенсию, их будут использовать до последнего, как расходный материал в вечной геополитической игре.

Контрольный пакет акций — только у нас

Главный вывод из этой исторической и современной драмы прост: суверенитет не терпит внешнего управления. Александр Сладков выражает уверенность, что нынешняя команда Кремля усвоила уроки прошлого на «отлично». Мы больше не позволим американцам командовать у нас дома так, как они привыкли это делать в десятках формально независимых государств. Эпоха, когда посол США мог диктовать повестку дня российским министрам, ушла безвозвратно.

Это не значит, что мы закрываемся железным занавесом. Совместные проекты возможны и даже нужны — в экономике, культуре, космосе, фундаментальной науке. Глобализация никуда не делась. Но теперь есть одно непреложное условие: любой проект реализуется только при наличии у России «контрольного пакета акций». И желательно — на нашей территории, по нашим правилам и под нашим надзором.

Цена ошибки сегодня несоизмеримо выше, чем тридцать лет назад. Тогда мы отделались потерей территорий, экономическим крахом и национальной депрессией. Сейчас, как справедливо замечает военкор, повторение подобной ошибки будет подобно гибели России как цивилизации. Ставки подняты до предела, и права на новую наивность у нас просто нет.

Популярные материалы

Война Кошкиных и Авериных, дебют Деревянко в новом выпуске шоу «Сокровища императора»

Зрителей ждали новые участники, жёсткие испытания на ловкость и выносливость, громкие конфликты между звёздами и неожиданное прощание с одной из самых обсуждаемых команд.

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Темы

США испытывают человекоподобных боевых роботов на Украине, Россия готовит ответ

США испытывают роботов-гуманоидов прямо в зоне боёв на Украине. Военный эксперт объяснил, чем опасны железные солдаты, почему российская армия их не боится и когда свои роботы появятся у России.

Создатель «Эйфории» официально подтвердил: сериал закончился на третьем сезоне

Один из самых обсуждаемых сериалов последнего десятилетия официально завершился. Шоураннер Сэм Левинсон подтвердил изданию Variety, что «Эйфория» заканчивается на третьем сезоне — финальной серией под названием In God We Trust.

Утренний кофе без сахара запускает жиросжигание и снижает риск диабета — объясняет врач

Чашка кофе без сахара по утрам — не просто ритуал бодрости, но и инструмент контроля веса. Терапевт Анна Иванова объяснила, как именно обычный напиток запускает в организме сразу несколько полезных процессов.

Зеленский предупредил об ударе 800 дронов, украинцам приказали уйти в укрытия

Россия готовит массированный удар по Украине с применением до 800 беспилотников одновременно. Зеленский призвал граждан немедленно уходить в укрытия по сигналу тревоги.

Кубок Миронова по стендовой стрельбе прошёл в Рязани

В Рязани прошёл традиционный турнир памяти тренера Виктора Миронова по стендовой стрельбе. Соревнования включали дисциплины скит, трап и спортинг, победителем стал Иван Кирьянов. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Статьи по теме