Сергей Миронов предложил увеличить налоги для богатых

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что СР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий усиление налоговой нагрузки на имущество богачей. Поправки подготовлены совместно с Александром Ремезковым. Об этом сообщила пресс-служба партии. 

«Кому война, кому мать родна. За прошлый год состояние богатейших бизнесменов России выросло почти на 24 млрд долларов. Казалось бы, в наше непростое время государству сам бог велел увеличивать доходы бюджета за счет тех, кто округляет свои капиталы, за счет их дворцов, усадеб, машин, яхт и самолетов. Однако система налогообложения по-прежнему не отражает реальную платёжеспособность владельцев элитной недвижимости и транспортных средств. Так, действующий транспортный налог исчисляется исходя из мощности двигателя, тяги или вместимости без прямой связи со стоимостью автомашины или яхты», – пояснил парламентарий. 

Миронов отметил, что предлагаемые «Справедливой Россией» изменения в Налоговый кодекс скорректируют шкалу прогрессивного налогообложения недвижимости, дополнив уже существующие федеральные ставки новыми в привязке к кадастровой стоимости объекта. Одновременно вводится дополнительный разовый налог на приобретение дорогостоящих транспортных средств.

«Как это конкретно выглядит. Для недвижимости стоимостью свыше 350 млн рублей вводится налог в размере от 3 до 4% от кадастровой стоимости. Для автомашин стоимостью свыше 20 млн и объектов водного и воздушного транспорта стоимостью свыше 50 млн взимается разовый налог по ставке от 1 до 4% от стоимости приобретения. Реализация законопроекта даст дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты, обеспечив более справедливое перераспределение налоговой нагрузки на граждан с высоким уровнем потребления», – отметил политик.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Милонов напомнил чиновникам, как они сами смеялись над такими запретами в 80-х

Депутат Виталий Милонов публично раскритиковал томских чиновников за запрет иностранных надписей на одежде школьников. По его словам, это уже было в 80-х, и тогда над этим смеялись.

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

В Рязани автомобиль наехал на СИМ с 12-летним подростком 

В Рязани, 20 мая, примерно в 16:10, на Михайловском шоссе возле дома №2 40-летний местный житель, управляя автомобилем «Хэндай», совершил наезд на средство индивидуальной мобильности «Куга», под управлением 12-летнего жителя города.  

Рязань избавляется от комаров: 27 водоёмов обработают безопасным средством 

В Рязани обрабатывают 27 водоёмов от личинок комаров — работы охватят более 17 тысяч кв. м и завершатся уже на этой неделе. Препарат безопасен для людей, животных, рыб и птиц.

Фестиваль уличной еды пройдёт в Рязани 22 мая

В пятницу, 22 мая, в 17:00 на Лыбедском бульваре Рязани откроется фестиваль уличной еды. Мастер-классы, пять фудтраков с разной кухней и вкусные пирожки — всё это на свежем воздухе.

Статьи по теме