Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россия нанесла ответный удар — нетривиально и одновременно по нескольким противникам. Об этом сообщил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в своём Telegram-канале.

Ранее Минобороны РФ сообщило о применении во время атаки ракетного комплекса «Орешник». Клинцевич обращает внимание, что США, вероятно, об атаке были предупреждены, так как посольство страны на Украине предупредило своих граждан о необходимости проследовать в укрытия. 

Целью стало крупнейшее в Европе и на Украине подземное газовое хранилище (ПХГ) в Львовской области — Бильче-Волицко-Угерское. Этот объект тесно интегрирован в европейскую газотранспортную систему и до недавнего времени выполнял роль стратегического «страхового полиса»: он обеспечивал стабильность поставок при авариях на трубопроводах, политических кризисах, дефиците СПГ или резких колебаниях цен, позволяя Европе покрывать спрос в течение нескольких месяцев без заключения новых контрактов.

Подземные хранилища, по словам эксперта, играют ключевую роль в функционировании внутреннего газового рынка ЕС: их запасы обеспечивают биржевую торговлю, межрегиональный арбитраж и сезонную стратегию «покупай летом — продавай зимой», что повышает ликвидность рынка и сглаживает ценовую волатильность.

Из произошедшего можно сделать несколько предварительных выводов:

— «Орешник» — не фантастическое экспериментальное оружие, а реальная и надёжная система, уже принятая на вооружение.

— НАТО, размещая в рамках программы «Восточный страж» комплексы ПВО и ПРО у границ Союзного государства, убедилась на практике: перехват гиперзвуковых боевых блоков, как и их обнаружение радиолокационными средствами, практически невозможен. По некоторым данным, именно силы ПВО НАТО прикрывали атакованное хранилище.

— «Орешник» способен поражать цели, залегающие на значительной глубине. В случае с Бильче-Волицко-Угерским ПХГ основной коллектор расположен на глубине 690–960 метров (до кровли пласта), а рабочий горизонт достигает почти километра. Ранее такие объекты считались абсолютно защищёнными от ударов.

«Мы перешли на новый уровень конфликта, теперь мы наносим сильный экономический урон Европе и полностью разрушаем энергетику Украины, — пишет Клинцевич. — У европейцев остро встаёт вопрос энергетической зависимости от американского СПГ и возможной необходимости запуска Северных потоков».

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме