Генерал рассказал, кто и зачем поднял российский флаг над Киевом 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Над Киевом появился квадрокоптер с российским флагом — ролики с этой акцией быстро разлетелись по интернету. Детали того, кто мог стоять за запуском и как всё устроили технически, для aif.ru прокомментировал заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Попов.

По его словам, речь может идти как о небольшой инициативной группе, так и о технически подготовленном одиночке. При этом генерал подчеркивает: смысл акции — не только в самом беспилотнике, но и в посыле.

Как считает Попов, организаторы — это, скорее всего, «внутренние» структуры или отдельные люди. А сам факт появления российского флага над Киевом он связывает с «ростками» осознания происходящего. Для России это тоже знак — пусть небольшой, но заметный.

Отдельный вопрос — почему дрон не перехватили. По оценке Попова, техническую часть продумали заранее. Управление могло идти не по одному каналу связи, также могло использоваться закрытое программное решение. Беспилотник подняли и вывели на точку висения так, чтобы его могли увидеть.

Дальше, по словам эксперта, дрон могли вообще отключить от внешнего управления — и он продолжил выполнять программу автономно. В этом случае воздействовать на аппарат через радиоканал, инфракрасный канал или лазерный луч уже не требовалось: внутри могла стоять малогабаритная инерциальная система, обеспечивающая удержание высоты и движение по заданной траектории.

Попов допускает, что в таком режиме беспилотник просто дрейфовал над Киевом. 

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме