Генерал предложил «случайно» ударить по целям на территории НАТО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Военный эксперт, заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации Владимир Попов прокомментировал сообщения о возможном участии Финляндии в сопровождении беспилотников, атаковавших Ленинградскую область.

Поводом для обсуждения стали публикации военных обозревателей, согласно которым во время атаки 3 июня над Балтийским морем находились самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, контролировавшие воздушную обстановку. 

В беседе с «Московским комсомольцем» Попов заявил, что военно-политическая обстановка вокруг России продолжает осложняться. По его мнению, западные страны усиливают давление на Москву, а действия Украины и ее союзников носят провокационный характер.

Эксперт также высказал мнение о необходимости более жесткого реагирования на угрозы, исходящие с территории сопредельных государств. В частности, он предложил рассмотреть дополнительные меры по обеспечению безопасности в акватории Финского залива и усилению противодействия беспилотным аппаратам.

«Очевидно, что подлость со стороны многих государств мира по отношению к нам проявляется все в более агрессивной форме. Все, что мы сейчас видим — налеты на Ленобласть, признание Финляндии в соучастии в терроризме, удары ВСУ по автобусам с мирным населением — все это очевидные провокации, цель которых подтолкнуть русского медведя к тому, чтобы он все-таки ответил», — считает генерал.

Бывший военный предлагает ответить, так как миролюбивую политику России на Западе не понимают. Он уверен, что можно «случайно» ударить по целям на территории НАТО. 

«В ближайшие два месяца надо будет нанести пару ударов по полигону, скажем, в Эстонии или Латвии и «закосить» пару диверсионно-разведывательных групп, которые там готовятся, — предлагает Попов. — Так бывает: отбивали атаку беспилотников ВСУ на Ленобласть и случайно попали по полигону. Или ракета повернула не туда и случайно в Жешуве или в Румынии что-то взорвалось. А можно дать понять Западу, что из-за многочисленных провокаций, мы готовим удар по, скажем, по Киеву, Львову или их окрестностям и что-то может залететь к соседям…».

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

В Симферополе после удара по нежилым объектам погибли три человека

На месте происшествия работают экстренные и оперативные службы. Специалисты уточняют обстоятельства случившегося и масштабы последствий.

Разведчик-нелегал Безруков высказался о будущем: «Война еще на пару десятилетий. Надо научиться с ней жить»

Главный вывод эксперта прозвучал жестко: России необходимо исходить из того, что период военного противостояния может растянуться на десятилетия, а значит, государству придется перестраивать многие сферы жизни под новую реальность.

Темы

СК завершил расследование дела о насильственных действиях в отношении детей под Рязанью

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Рязани, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе Следственное управление СК России по Рязанской области.

В Александро-Невском «Лада Веста» врезалась в столб, пострадали два человека

По предварительным данным, около 20:40 на улице Невского 40-летний местный житель за рулем автомобиля "Лада Веста" не справился с управлением. Машина съехала с дороги и врезалась в опору уличного освещения.

В Рязани сгорел дачный дом

Сообщение о пожаре поступило 4 июня в 17:40. Точный адрес в сводке МЧС не называется. В тушении участвовали 4 человека, 2 единицы техники.

В Рязани  больница готовит волонтеров для помощи тяжелобольным

Проект реализуется по инициативе коллектива отделения паллиативной медицинской помощи и Сестричества милосердия во имя святой Евгении Римской при Казанском женском монастыре Рязани.

В Рязани оштрафовали 13 нарушителей за незаконные земляные работы

С начала 2026 года в Рязани к административной ответственности привлекли 13 нарушителей, проводивших земляные работы на территориях общего пользования без необходимого разрешения. Об этом сообщили административные комиссии при городской администрации.

Почтовая в Рязани преобразилась

Центральная пешеходная улица Рязани получила новое цветочное оформление. На Почтовой установили десятки декоративных вазонов с хвойными и цветущими растениями, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Дмитриев анонсировал новое соглашение по тоннелю Путина–Трампа

В РФПИ сообщили о подписании соглашения по проектированию тоннеля через Берингов пролив. Глава Кирилл Дмитриев сообщил, что 5 июня планируется подписать соглашение о продолжении проектирования тоннеля через Берингов пролив, который должен соединить Россию и американский штат Аляска.

Статьи по теме