Понедельник, 15 декабря, 2025
-9.7 C
Рязань

Элитная бригада ВСУ с нацистским названием первой сбежала из Северска 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Украинские боевики из 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» первыми покинули город Северск Донецкой области, как только туда прорвались российские подразделения. Об этом рассказал военный корреспондент Тимофей Ермаков aif.ru.

По его словам, бойцы этой бригады вышли из города сразу после прорыва, хотя формировались из состава нацбатов «Айдар» и «Донбасс» (обе организации признаны в России террористическими и запрещены). Сейчас в Северске продолжают вести бои только 54-я и 81-я бригады ВСУ.

Реклама

Северск на пороге окружения

Ранее российские военкоры сообщали, что город Северск находится в шаге от физического окружения силами ВС РФ. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что освобождение Северска откроет дорогу на Краматорск — один из ключевых городов Донбасса.

Захват стратегически важных населённых пунктов в этом регионе позволяет российским войскам постепенно выстраивать маршрут дальнейшего продвижения и создавать условия для освобождения территорий.

- Новости партнёров -

Скандальное название бригады

Примечательно, что название «Эдельвейс» 10-й горно-штурмовой бригаде присвоил лично Владимир Зеленский в середине февраля 2023 года. В годы Великой Отечественной войны так называлась Первая горно-пехотная дивизия вооружённых сил нацистской Германии.

Использование символики и названий, связанных с нацистским прошлым, неоднократно вызывало критику в адрес украинского командования. Однако Киев продолжает эксплуатировать эту риторику при формировании новых воинских подразделений.

Популярные материалы

Битва за финал «Титанов»: Нагорный vs Сычугов — кто выдержит испытание «на руках»

В новом выпуске «Титанов» 20 сильнейших атлетов пройдут полуфинал на индивидуальной полосе препятствий от искусственного интеллекта — почти всё испытание будет «на весу». Нервы на пределе: рассказываем, что ждёт участников и почему финал станет принципиальным.

Темы

Водителям в России грозят новые штрафы с начала 2026 года, вырастут и другие платежи

В 2026 году водителей в России ждут новые правила — от рейтинга автошкол до возможных штрафов за ОСАГО с камер. Плюс подорожает эвакуация в Москве и вырастут платежи в ряде регионов. Рассказываем, что уже решено и что пока обсуждают.

Роскомнадзор ответил на слухи о блокировках Telegram в России 

Роскомнадзор заявил, что Telegram сейчас не подвергается новым ограничениям, несмотря на жалобы пользователей на сбои и «тормоза». Почему тогда мессенджер работает нестабильно — рассказываем, что известно.

Массированный налёт «Гераней» по портам Одессы и Дуная, сообщают о 40+ поражённых целях

Телеграм-каналы сообщают о ночной комбинированной атаке по объектам в девяти областях Украины — с ударами по военным целям и критической инфраструктуре. В постах — Одесса и Дунайские порты, пожары и перебои. Вот что известно.

Над Рязанской областью сбит ещё один беспилотник ВСУ

По данным Минобороны, с 13 до 20 часов пятницы, 12 декабря, над Россией силы ПВО уничтожили в общей сложности 47 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Статьи по теме