Депутат поведал, когда WhatsApp окончательно отключат в России 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

О полной блокировке WhatsApp* в России снова заговорили всерьёз. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с NEWS.ru обозначил чёткие сроки: по его словам, на то, чтобы платформу полностью отключили в стране, уйдёт около двух-трёх месяцев.

Депутат отметил: до Нового года сервис работать не перестанет — миллионам пользователей нужен запас по времени, чтобы спокойно переехать на другие мессенджеры. 

«Десятки миллионов наших граждан привыкли к WhatsApp. Если и блокировать, то не резко — иначе получится технический и социальный коллапс», — отметил он.

Свинцов рассчитывает, что Роскомнадзор даст людям переходный период — до самого конца года. До января WhatsApp должен оставаться доступным, чтобы граждане смогли без паники перенести чаты, разобраться с альтернативами и избежать потери важных контактов.

Но окончательное решение уже близко. Свинцов уточняет: строгие меры станут реальностью после того, как миллионы россиян будут морально и технически готовы сменить коммуникационный канал.

Читайте также: WhatsApp стал опасен: что нужно сделать?

Есть и ещё один важный катализатор. Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин напомнил: повод для ускорения блокировки — резонансная утечка дипломатических переговоров через WhatsApp, которая недавно всколыхнула информационное поле. Этот инцидент стал дополнительным аргументом для ужесточения политики властей — теперь решение грозит воплотиться в жизни куда раньше, чем ожидалось.

* Компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.
Темы

Грибы — это ловушка? Почему из леса трудно уйти

Сбор грибов сравнили с соцсетями и азартными играми. Разбираемся, почему мозг так цепляется за поиск неожиданной награды и опасно ли это.

Медведи стали чаще нападать на людей: названа причина

Рост числа нападений медведей на людей в России в последние месяцы может быть связан с неурожаем ягод в сибирской тайге. Об этом рассказал организатор экотуров и натуралист Павел Ситников.

Россиянам рассказали, как получить выплату за повреждение машины при атаке БПЛА

Российские страховщики уже предлагают отдельные программы, которые защищают автомобили от повреждений при атаках БПЛА. Такой полис отличается от ОСАГО: он покрывает ущерб самому автомобилю, тогда как обязательная страховка защищает гражданскую ответственность владельца.
Статьи по теме