Под Рязанью завершился традиционный фестиваль «Битва на Воже»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

12 августа в селе Глебово-Городище в Рыбновском районе состоялся традиционный фестиваль «Битва на Воже», который приурочили к 645-летию победы в битве русского войска над Золотой Ордой на реке Воже.

В мероприятиях фестиваля принял участие губернатор Рязанской области Павел Малков. Приветствуя гостей, глава региона подчеркнул, что Битва на реке Воже положила начало освобождению от монголо-татарского ига и имела важное историческое значение.

– Эта битва показала, что русский народ невозможно победить. Для защиты нашей Родины и сейчас все объединились и уверены: победа будет за нами, – сказал глава региона. – Важно изучать историю Отечества и знать её  ключевые события. Фестиваль «Битва на Воже» помогает сохранить историческую память.

Продолжение после рекламы

Праздник стартовал с крестного хода. Была отслужена лития во славу воинства русского. Губернатор вместе с почётными гостями  возложил цветы и гирлянду Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель.

Гости фестиваля могли посетить интерактивные площадки и мастер-классы. Работали выставки музеев и библиотек, экспозиция Рязанского историко-архитектурного музея, где можно было ознакомиться с находками, найденными археологической экспедицией. Были представлены коллекции исторических ратных доспехов и оружия эпохи раннего средневековья,  исторические костюмы, предметы одежды и быта. Мастера народных промыслов представили на ярмарке свои изделия и сувениры. Отдельная площадка была посвящена современным образцам  вооружения и техники. Действовал мобильный пункт отбора на службу по контракту.

Самой зрелищной частью фестиваля стало театрализованное представление с элементами  реконструкции битвы на Воже, показательными выступлениями исторических клубов Рязанской, Московской, Владимирской, Тульской областей.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме