Понедельник, 12 января, 2026
-3.2 C
Рязань

Павел Малков заявил о необходимости сохранения историко-культурного наследия Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 августа прошла центральная сессия «Время первых. Исторический контекст» в рамках деловой программы VI Международного форума древних городов, который проходит в регионе с 23 по 26 сентября.

В ходе центральной сессии участники обсудили вопросы сохранения и развития историко-культурного наследия, популяризации исторических мест, обменялись лучшими практиками, определили дальнейшие приоритеты совместной работы. Прямая трансляция пленарного заседания велась на портале «Культура.рф».

Реклама

Приветствия участникам сессии направили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, заместитель постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко. К собравшимся обратился также временный поверенный в делах Посольства Республики Куба Маркос Феликс Ласо Вильтрес.

Губернатор Павел Малков отметил, что в работе форума принимают участие как профессионалы, так и молодые специалисты, которые несут новые идеи, предлагают нестандартные решения. Он поблагодарил за вклад в сохранение знаковых объектов истории и культуры региона волонтеров проекта форума «Культурный десант», они привели в порядок около 30 территорий в разных районах области. «В регионе очень много уникальных мест: памятники архитектуры, старинные усадьбы, храмы, природные ландшафты. Ведем большую работу с тем, чтобы все это сохранить, возродить, наполнить жизнью. Сейчас работаем над получением президентского гранта с проектом «Старая Рязань – место силы, место славы», – сказал Павел Малков.По словам главы региона, ведутся масштабные работы по реконструкции Рязанского кремля, который станет частью большого пешеходного маршрута, объединяющего ключевые объекты исторического центра города. Благодаря национальному проекту «Культура» в областных и муниципальных музеях обновляется оборудование. Повышенное внимание уделяется сохранению народных промыслов: Скопинской керамики, Шиловской лозы, Михайловского кружева, Кадомского вениза. Губернатор сообщил о том, что в декабре планируется открыть новый музейный центр на улице Соборной. Первую выставку в нем организуют вместе с Государственным историческим музеем. Павел Малков подчеркнул, что благодаря поддержке Минкультуры России Рязанская область стала вторым в стране регионом, где открыли центр консервации и реставрации библиотечных фондов.

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме