Пятница, 7 ноября, 2025
7.2 C
Рязань

Объем мошенничества с криптовалютами может достичь $4,5 млрд

Из-за роста курсов токенов ущерб от мошенничества с ними увеличится в два раза по сравнению с 2020 годом, считают в «Лаборатории Касперского». Другой причиной такого увеличения станет появление новых проектов, основанных на использовании децентрализованных финансовых инструментом, или проектов DeFi. Большая их часть основана на блокчейне цифровой валюты Ethereum, в прошлом году они стали особенно популярны и уже подверглись множеству атак.

Объем мошенничества в 2020 году снизился по сравнению с 2019-м, однако увеличилось число таких случаев, отметил директор в России и СНГ крупнейшей в мире криптобиржи Binance Глеб Костарев. Основной причиной тому он назвал резко выросший рынок цифровых активов и в несколько раз увеличившееся количество новых неопытных инвесторов. Чаще всего именно их обманывают злоумышленники. Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын ожидает увеличение числа мошенничеств в три раза на фоне роста котировок биткоина.

Большой объем таких махинаций относится к обману со стороны криптобирж. В 2020 году 75 из них закрылись под видом технических проблем или хакерских атак, забрав при этом деньги пользователей. В этом году таких случаев может стать в полтора раза больше, считает главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Читайте также  Криминалист назвал странную деталь в деле исчезновения семьи Усольцевых

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Подвижный актив: объем мошенничества с токенами может достичь $4,5 млрд

Самые читаемые материалы

Последние новости

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Из магазинов могут пропасть популярные у россиян продукты

Фракция «Справедливая Россия» предложила сократить долю товаров собственных торговых...