Четверг, 25 апреля, 2024

ХК «Рязань» был близок ко второй победе в плей-офф, но пропустил в овертайме

Четвертый матч серии «Нефтяник» –  ХК «Рязань» подарил болельщикам обеих команд целый спектр эмоций. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

«Горожане» вновь с первых минут получили роль «догоняющих», но ситуацию быстро исправил Никита Гончаров, который, не успев вернуться в расположение рязанской дружины, тут же набрал в ее составе двадцатое очко.

«Нефтяник» своего напора, конечно же, не сбавил, но и «бело-синим» отступать было некуда, однако тут в ход встречи вмешались удаления, и сначала в конце первого, а затем в конце второго периода гости в большинстве поразили ворота Максима Дорожко.

Надежда на то, чтобы отыграть две шайбы и сравнять счет таяла с каждой минутой, но ХК «Рязань» вновь продемонстрировал свое мастерство камбэков. За две минуты до конца основного времени хозяева сняли вратаря, Исаак Валицкий получил шайбу от синей линии и отправил ее за спину голкипера «Нефтяника». Тут удаление заработали уже гости, и «бело-синие» своим шансом не замедлили воспользоваться. Трибуны взмыли руки вверх – меньше чем за полминуты Максим Кориневский сравнял счет.

Команды начали свой первый овертайм в этом плей-офф. У рязанского коллектива было несколько замечательных моментов, чтобы вернуть интригу в эту серию, но «дожать» их не получилось, и победителем из этого поединка ушел «Нефтяник» — 3:4 ОТ.

Счет в серии стал 3:1, и матч в Альметьевске, который пройдет 2 марта, станет для команды Сергея Решетникова последним шансом зацепиться в розыгрыше Кубка Петрова.

ХК «Рязань» – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Слепец (Фазлеев, Янчевский, 03.43); 1:1 – ГОНЧАРОВ (Карпов, 04.47); 1:2 – Ляпустин (Сумин, Салахов, 19.23 – бол.); 1:3 – Слепец (Хамидуллин, Янчевский, 38.56 – бол.); 2:3 – ВАЛИЦКИЙ (Пластинин, Громов, 58.02); 3:3 – КОРИНЕВСКИЙ (Громов, Репьях, 59.34 – бол.); 3:4 – Болтанов (Хамидуллин, Насыбуллин, 69.42).

ХК «Рязань» (14): Дорожко (00.00 – 57.31, 58.02 – 69.42); Полунин – Лукин, Гончаров (2)– Карпов (2) – Кондратьев; Громов (2) – Кудинов, Кориневский – Иванов – Сергеенко (2); Буренов – Сараев,  Валицкий – Пластинин – Репьях; Сосунов (4) – Дедов, Халиуллин (2) – Седов – Чернов.

«Нефтяник» (16): Хакимов; Хамидуллин – Янчевский (2), Я. Альшевский – С. Альшевский (2) – Мокин; Салахов – Сумин, Насыбуллин (2) – Пешехонов – Ляпустин (4); Мулюков (2) – Сорокин (2), Слепец – Фазлеев – Болтанов; Закиров – Арбузов, Гизатуллин – Ядроец – Лапин (2).

Судьи: Прокураторов, Томилов, Китаев, Ибрагимов.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

–  В овертайме у нас было два хороших момента, которые надо было использовать, потому что соперник свой момент использовал. Может быть, эмоции где-то после двух заброшенных шайб свою роль сыграли. Ребят благодарю. Молодцы, красавцы! Вытянули игру. Еще раз говорю, что у нас многие игроки играют первый плей-офф в своей карьере. Те же длинные игры играть нужно уметь. Это и к нашему тренерскому штабу относится, конечно. Где-то удача отскочила на клюшку соперника. Спасибо болельщикам! При такой поддержке приятно играть. Честно говоря, обидно.… Надо отдохнуть, восстановиться. Тяжело играть, все время догоняя. Надо самим забивать первыми, пусть соперник уже ищет ключи к нашим моментам.