Пятница, 3 октября, 2025
6.2 C
Рязань

Непарный шелкопряд не «захватит» рязанский ЦПКиО в этом году

Непарный шелкопряд в 2025 году не заполонит рязанский ЦПКиО. Об этом сообщает центр защиты леса области.

Эксперты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Рязанской области» проверили Центральный парк культуры и отдыха на наличие кладок яиц непарного шелкопряда. Специалисты обнаружили погибшие остатки кладок прошлых лет. Из этого можно сделать вывод, что грядущий вегетационный сезон не принесет угрозу в виде объедания листвы непарным шелкопрядом в ЦПКиО города Рязани. 

Несмотря на положительные результаты, на территории Рязанской области сохраняется вероятность перемещения гусениц непарного шелкопряда первого возраста ветром и разлета его бабочек летом этого года с других территорий страны. Специалисты отслеживают ситуацию.

В Рязанской области максимальная вспышка численности шелкопряда наблюдалась в 2023 году, он охватил более 94 тысяч га. Среднее количество яиц в кладке составляло 522 штуки, что создавало угрозу сильного объедания деревьев.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Умер актёр Сергей Рыбин

В фильмографии Рыбина 30 работ в 29 проектах. Он снимался в сериалах «Условный мент», «Тайны следствия», «Великолепная пятёрка» и других. 

«Задушить Крым»: Британский аналитик предрёк масштабную атаку ВСУ этой осенью

Военный аналитик Майкл Кларк полагает, что Киев может стремиться повлиять как на ситуацию на фронте, так и на восприятие конфликта западными союзниками.

В Рязанскую область придёт «позднее» бабье лето

Начиная с субботы, 4 октября, в регионе ожидается в целом тёплая для этого времени года погода, с температурой на 2–4 градуса выше климатической нормы.

Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи

Активность киберпреступников растет рекордными темпами. По данным Николая Волкова, в прошлом году количество DDoS-атак на российские интернет-ресурсы выросло вдвое и достигло 500 тысяч.

В Рязани ушла из жизни ветеран театра Марина Коломедик

Коломедик была человеком театра «не по должности, а по призванию». Она принимала участие во всех сферах деятельности коллектива, демонстрируя высокий вкус, компетентность и грамотность.