Понедельник, 2 февраля, 2026
-23.3 C
Рязань

Народные приметы 9 ноября: что нельзя и нужно делать в Несторов день

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 ноября православная церковь вспоминает о монахе Киево-Печерской лавры Несторе, авторе первой исторической летописи. В народе этот день называли Несторовым. Есть и ещё одно название – Зарок на Параскеву. Оно связано с воспоминаниями о великомученице Параскеве.

В народной традиции сложилось много примет и верований вокруг этого дня. Об основных из них мы расскажем вам.

Реклама

Традиции и запреты 9 ноября

В ночь на 9 ноября женщины традиционно ткали пелену для иконы Богоматери. Считалось, что она принесёт в дом мир, спокойствие и радость.

В этот день ни в коем случае нельзя давать обещания, которые не можешь исполнить. Не сдержанное слово принесёт много бед и несчастий.

9 ноября незамужние девушки просят у Параскевы достойную вторую половинку. Считалось, что Параскева Пятница – покровительница женского рода и заступница всех женщин.

Сегодня не стоит заниматься делами, которые могут навредить глазам. Тот, кто ослушается запрета, может потерять зрение.

Народные приметы 9 ноября

  • Иней на ветвях поутру сулит приближение зимы;
  • Утром туман по полю стелется – к наступлению оттепели;
  • Если собака утром спит и не спешит выходить из конуры, погода испортится.

День ангела 9 ноября отмечают люди с именами Иван, Максим, Марк, Сергей, Капитолина, Афанасий, Степан, Терентий, Андрей.

Сны в ночь на 9 ноября могут быть вещими, особенно если они касаются жизненного предназначения человека или профессии, которой ему судьбой предначертано заниматься

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме