Народные приметы 27 октября: что нельзя и что нужно делать на Параскеву Пятницу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

27 октября православная церковь чтит преподобную Параскеву Сербскую, которую ещё называют Пятницей. Святая, по преданиям, покровительствует женщинам и женским занятиям: помогает в рукоделии, готовке, уборке, защищает беременных и кормящих. Для христиан Параскева – бабья заступница, к которой традиционно с молитвами обращается весь женский род.

В народной традиции этот день называют Грязнихой или Грязнухой. А всё потому что 27 октября осень сходит на нет, начинаются затяжные дожди, а иногда и вовсе выпадает снег. Приходит время осенней распутицы. На Грязнуху не бывает сухо – говорили наши предки.

Реклама

Что нельзя и что нужно делать 27 октября? К каким приметам стоит прислушаться?

Традиции и запреты дня Параскевы Грязнихи

27 октября – хорошее время для домашних дел. Женщины традиционно стирали, убирались, готовили. Особое внимание уделялось уборке придомовой территории: её необходимо подготовить к зиме. Вечерами представительницы слабого пола рукодельничали – шили, пряли, вязали, вышивали.

Если день памяти Параскевы Сербской выпадает на пятницу, ни в коем случае нельзя устраивать шумные гулянки и застолье. Праздник лучше провести тихо в семейном кругу, предварительно сходив в храм.

Женщины, которые мечтают забеременеть, на Параскеву Пятницу должны много молиться. Считается, что святая услышит просьбы и обязательно поможет просящей.

Беременным женщинам 27 октября запрещали расчёсывать волосы. Существовало поверье, что в волосах скапливается женская энергия, и если растерять её, можно лишиться защиты бабьей заступницы.

Народные приметы 27 октября

  • В ночь на Параскеву ярко светят звёзды – будет летом хороший урожай;
  • Если на Грязниху сухо и ветрено, зима будет снежной и холодной;
  • На Параскеву грязь большая – пять седмиц до осени;
  • Западный ветер дует к сильному дождю.

Рождённые 27 октября

Те, кто родился 27 октября, обладают мощной интуицией. Их сильные стороны – амбициозность, решительность, инициативность.

Из таких людей получаются отличные руководители. Правда, сдержать эмоции им не всегда бывает легко.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Статьи по теме