Народные приметы 17 октября: что нельзя и что нужно делать в Ерофеев день

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

17 октября православная церковь чтить память священномученика Иерофея, епископа Афинского. В народной традиции этот день неразрывно связывают с наступлением холодов. А ещё есть поверье, что 17 октября начинает буйствовать лесная нечисть.

С Ерофея лес лиственную шубу снимает, снежную надевает. Именно так говорили наши предки об этом дне. Какие ещё традиции существуют для этого праздника? Что можно и что нельзя делать? К каким приметам стоит прислушаться?

Традиции и запреты Ерофеева дня

17 октября ни в коем случае нельзя ходить в лес. Если в этот день человеку на его пути встретится леший, не избежать тяжёлых последствий. Лесной дух может обернуться медведем и переломать встречному все кости.

Не стоит выполнять никакую работу за пределами своего подворья. Наши предки верили, что нечисть 17 октября подглядывает за людьми и насылает проклятья на тех, кто нарушает этот запрет.

На Ерофея ни в коем случае нельзя играть свадьбы. Брак, оформленный в эту дату, сулит разлад и крупные ссоры.

Народные приметы 17 октября

  • Если ночью заморозки, значит, зима установится в ноябре;
  • У белки изменился цвет шубки — к наступающим сильным холодам;
  • Снег на Ерофеев день принесёт счастье.

Рождённые 17 октября

Люди, рождённые 17 октября, импульсивные и эмоциональные. Они достигают больших успехов в творческой деятельности.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора