Москва и Санкт-Петербург обошли по популярности Сочи на майские праздники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские туристы предпочли провести майские праздники в Москве и Санкт-Петербурге, а популярность черноморских курортов по сравнению с прошлым годом снизилась, сообщили «Известиям» представители туротрасли.

Больше всего гостиничных услуг с 1 по 10 мая 2022 года россияне приобрели в московском регионе и Санкт-Петербурге, а Сочи оказался лишь на третьем месте, рассказали «Известиям» эксперты ресурса «Чек Индекс» (сервис обрабатывает данных с более чем 1,1 млн онлайн-касс).

— Мы действительно видим большую популярность Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Кавминвод. Сочи при этом потерял в популярности 5%, Анапа и Крым — 25%, — подтвердил эту тенденцию гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян рассказал, что в прошлом году на майские праздники количество туристов в Краснодарском крае превысило число гостей Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых. Но в этом году ситуация противоположная.

— Во-первых, в этом году туристам на юге был доступен всего один аэропорт вместо четырех. В прошлом году помимо Сочи самолеты летали в Анапу, Геленджик и Симферополь. Во-вторых, такой плохой погоды, как на эти майские праздники, в Сочи не было уже давно, — объяснил причины этого Мкртчян.

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Кто в лес, кто по дворцам: россияне сократили траты на отели на 21%

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора