МегаФон построил первый в Центральном регионе модульный дата-центр

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Оператор установил первый масштабируемый Центр обработки данных (ЦОД) в Брянской области. На площади более 400 квадратных метров установлено оборудование с пропускной способностью до 750 Гбит/с. Общая мощность дата-центра составляет более 400 кВт, что дает возможность разместить около 60 ИКТ-стоек для хранения и обработки информации со всего Центрального региона России.

Новый модульный ЦОД легко масштабируется под любые задачи и отличается большим количеством технических и организационных решений, ранее не использовавшихся при строительстве дата-центров МегаФона. Каждая технология имеет многоступенчатую систему защиты, которая включается автоматически в соответствии с заданными параметрами. Так, при установке дополнительного оборудования или в случае повреждения оптических проводов интеллектуальная кабельная система быстро и без разрывов переключается на резервные линии, исключая риск остановки передачи данных и их потерю.

На объекте организована современная экосистема аварийного охлаждения. Вентиляционная установка, которая спроектирована исходя из максимума температуры за последние 20 лет, с помощью уличного воздуха справляется с жарой и поддерживает требуемый температурный режим в зале. А это значит, что оборудование не нагреется и прослужит дольше.

Всего за год нам удалось спроектировать и построить дата-центр, который учитывает опыт и крупных ИТ-компаний, и собственные технические решения МегаФона. Нововведения помогли увеличить уровень производительности и энергоэффективности примерно на 40%, благодаря чему мощность оборудования выросла в 4 раза. Это значит, что работа сети стала более надежной, а качество всех предоставляемых сервисов выше, – отметил Владимир Палакян, директор регионального отделения МегаФона в Брянске.

Брянский дата-центр отвечает всем мировым стандартам надежности и соответствует требования категории Tier III, что подтверждает его высокую производительность и обеспечивает непрерывность доступа к данным.

ЦОД используется для размещения собственного серверного и иного телекоммуникационного оборудования. Также объект может быть задействован при реализации совместных пилотных проектов с партнерами компании.

Популярные материалы

Темы

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

ПВО России сбила 145 украинских дронов за девять часов, 46 из них летели на Москву

Российское Минобороны сообщило о перехвате 145 украинских беспилотников за одну ночь. Под удар попали сразу 14 регионов страны, крупнейшая группа дронов двигалась в сторону Москвы.

Другие материалы автора