Суббота, 7 февраля, 2026
-8.3 C
Рязань

Маткапитал могут разрешить тратить на образование родителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Маткапитал предлагают разрешить тратить на образование родителей. Об этом говорится в обращении в адрес министра труда Антона Котякова главы Института прогрессивного образования Анны Маркс. Документ есть в распоряжении «Известий». Инициативу поддерживают депутаты «Единой России», которые намерены попросить правительство разработать соответствующий законопроект. 

В послании Федеральному Собранию в 2006 году Владимир Путин впервые озвучил идею материнского капитала, подчеркнув, что после рождения ребенка женщина на долгое время выбывает из трудовой̆ деятельности, теряя свою квалификацию. В связи с этим глава государства назвал цель программы маткапитала: реально повысить социальный статус женщины, помочь ей решать будущие проблемы. Однако существующие ограничения по использованию маткапитала в полной мере не позволяют женщине ни реализовать себя, ни «повысить свой социальный статус, — говорится в документе.

В связи с этим институт просит Минтруд рассмотреть возможность разрешить использование материнского капитала на образование матери: последипломное и повышение квалификации. 

Реклама

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дети научат: маткапитал хотят тратить на образование родителей

Популярные материалы

Коц нашёл британский след в покушении на генерала Алексеева в Москве

Покушение на генерала Алексеева в Москве потрясло столицу и мгновенно обросло политическими версиями. Пока Киев пытается переложить вину на некую «третью сторону», эксперты указывают на конкретных заказчиков из-за рубежа.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме