Пятница, 27 февраля, 2026
-6.4 C
Рязань

Кинокритик перечислил российские фильмы, которые могли бы побороться за Оскар

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

11 марта стали известны обладатели кинопремии Оскар в 2024 году. Наибольшее число статуэток набрал фильм «Оппенгеймер». Семь наград, в том числе награду в номинации «Лучший фильм года», присвоили новой кинокартине Кристофера Нолана. Кинокритик Александр Шпагин поразмышлял, какие российские фильмы могли бы претендовать на награду в этом году.

В интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» он отметил, что в сфере кинематографа Россия за последние годы сделала настоящий прорыв. Появилось много качественных кинолент, которые по качеству даже выше, чем голливудские фильмы.

— В плане коммерческого кино есть много интересного. Например, фильм «Кентавр» (18+) Кирилла Кемница. Это потрясающий триллер, просто шедевр мирового уровня, а не как голливудские картины, большинство из которых я не досматриваю, — сказал Шпагин.

В числе лучших российских фильмов, на его взгляд, кинокритик назвал фильм «По-мужски» (18+). Эту картину он назвал поразительной, ведь история буквально разрывает душу. Сюжет строится вокруг того, что успешного мужчину терроризирует сосед по даче. Также Александр Шпагин назвал комедию «Сергий против нечисти» (18+).

Как подчеркнул Шпагин, многие картины сейчас выходят на платных киноплатформах.

Популярные материалы

Полковник раскрыл, кто мог укрываться на секретном объекте, уничтоженном «Цирконом»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» уничтожила бункер с боевиками ВСУ. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, кто мог находиться внутри и как Россия отслеживает подобные объекты.

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

Другие материалы автора