Киберэксперт Степанов объяснил, почему и от кого нужно скрывать свою геолокацию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Почти каждое мобильное приложение собирает данные о местоположении пользователя. При взломе эти сведения могут попасть к злоумышленникам, поэтому в некоторых случаях свою геолокацию лучше отключить, убеждён руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов.

Агентству «Прайм» Степанов рассказал: информацию о геолокации могут передавать сотовые вышки, вычислить её можно по подключениям к WiFi, также информация о геолокации может храниться в «облаках» приложений. Всё это даёт возможность злоумышленникам вычислить местонахождение человека, его финансовую состоятельность и даже узнать, какими банками он пользуется.

Эксперт советует ограничить доступ приложений к информации о местоположении. Сделать это можно в настройках телефона.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Похититель 9-летней девочки в Смоленске покончил с собой

Девочку подозреваемый похитил в конце февраля. После трёх суток поисков ребёнка обнаружили в квартире сожительницы мужчины. Он заявил женщине, что девочка его племянница. 

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

Другие материалы автора