Итальянский вирусолог предсказал пик коронавируса в Европе на всю зиму

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Циркуляция коронавируса продолжится весь зимний сезон. Об этом в интервью «Известиям» рассказал директор итальянского Института молекулярной генетики (IGM) и заведующий отделением вирусологии Джованни Мага.

С уверенностью говорить о переходе на этот этап (плато. — «Известия») пока слишком сложно. Скорее всего, в разных странах это произойдет в свой час, в зависимости от эпидемиологической ситуации, жёсткости мер сдерживания и дисциплины населения. По моему мнению, скорее всего циркуляция вируса в Европе будет продолжаться весь зимний сезон, — заявил специалист.

По словам Джованни Мага, лечение так же необходимо, как и вакцина. «С препаратом мы защитим уязвимое население, с помощью терапии — вылечим остальных», — отметил вирусолог.

Роль вакцины в борьбе с вирусом безусловна, но это не окончательный ответ. отребуются годы, чтобы вакцинировать достаточное количество людей и выработать коллективный иммунитет. К тому же мы знаем, что не все согласятся на вакцинацию, а некоторые не смогут быть привиты по состоянию здоровья, поэтому всегда кто-то будет аражен, — пояснил он.

Кроме того, он рассказал о том, какие уроки Европа вынесла из первой волны, нужно ли носить перчатки и почему шведская модель могла бы обернуться катастрофой.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Вакцина — это не окончательный ответ».

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме