История шедевра, попавшего из родового имения Скобелевых в Рязанский художественный музей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках рубрики «День шедевра» старший научный сотрудник Рязанского художественного музея Мария Киселёва, рассказала про картину Полидора Бабаева «Умирающий солдат, передающий сохранённое знамя своему товарищу».

Сюжет основан на реальных событиях. 1805 год. Битва при Аустерлице. Русские войска и войска союзников окружены. Многие солдаты, обескровленные, попадают в плен.

Реклама

 Художник изображает  один из самых драматических эпизодов. Унтер-офицер Семён Старичков передаёт знамя  Азовского пехотного полка своему товарищу по плену – рядовому Максиму Чайке.

Знамя, действительно было спасено, продолжило свой славный путь и принимало участие в анти наполеоновских  походах русской армии 1812 года.

Военная тема была знакома Полидору Бабаеву. Он – бывший офицер. Поступил в вечерние классы Академии художеств в Санкт – Петербурге, учился у Карла Брюллова.

За картину, представленную в Рязанском художественном музее, он получает вторую серебряную, а затем золотую медаль Академии художеств.

Картина принадлежала семье генерала Скобелева.

 — Полководец, Суворову равный, — говорили о нём при жизни.

Семьдесят сражений под его командованием и ни одного поражения! Родовое имение Скобелевых находилось на рязанской земле в селе Заборово. Именно оттуда картина Полидора Бабаева «Умирающий солдат, передающий сохранённое знамя своему товарищу» ,поступила в Рязанский художественный музей.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Аркадий Фомин: Профессионалы высокого уровня сегодня стоят на страже интересов государства и защите правопорядка

В пятницу, 27 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине со Дня образования войск правопорядка.

Р-энергия рассказала, как не переплачивать за электроэнергию

Если показания не поступают, сначала плата рассчитывается по среднемесячному расходу, а спустя три месяца — по нормативу, что может привести к необоснованному завышению сумм в квитанции.

Спикер регионального парламента Аркадий Фомин встретился с участником проекта «Герои62» Константином Пановым

В преддверии финала образовательной программы «Герои62» председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин встретился со своим подшефным — ветераном специальной военной операции Константином Пановым.

Статьи по теме