Игумен Лука прочитал в рязанской библиотеке стихи Пастернака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 февраля в преддверии дня рождения Пастернака зал рязанской библиотеки имени Есенина за полчаса до начала спектакля был уже заполнен до отказа. Пришлось сажать зрителей прямо на сцену, по обеим сторонам от главных исполнителей – Игумена Луки (Степанова) и пианиста, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Евгения Антипова. И еще ставить стулья в коридор у открытых дверей. Блистательные артисты, которых рязанская публика знает уже давно, и собрали такое количество своих поклонников в Есенинке. И, конечно, Пастернак, который был связан с Рязанью, и которому установили мемориальную доску в центре нашего города. Всё в этот вечер было подчинено духу высокой поэзии.

Игумен Лука (Степанов) читал знаменитые стихи Бориса Пастернака и рассказывал о его трагической судьбе, а пианист Евгений Антипов играл на рояле Баха, Шумана и Рахманинова. Музыка и поэзия органично переходили друг в друга, создавая глубину переживаний художественных образов.Люди, давно истосковавшиеся по великому русскому слову, по классической музыке и поэзии, пришли в библиотеку на концерт-спектакль в надежде прикоснуться к высоте чувств, о которых большие поэты слагают стихи, а большие композиторы сочиняют мелодии. «Нас возвышающий обман», — так гениально об искусстве словами Пушкина. Грандиозные метафоры Пастернака были не единожды переосмыслены отцом Лукой, в каждую строку он вкладывал христианский смысл. Первое образование, полученное в одном из лучших театральных вузов страны пригодилось и оказалось востребованным, и в нынешнем положении священнослужителя.

Реклама

Отец Лука преподает студентам теологию в РГУ имени С.А. Есенина и руководит Спасо-Преображенским мужским монастырем в Пронске, а еще занимается огромной миссионерской и просветительской деятельностью в Рязани. И моноспектакль по стихам Пастернака — часть его большой духовной работы. А известный в Рязани и в России пианист Евгений Антипов активно занимается благотворительной деятельностью. И дает бесплатные концерты в музеях и библиотеках Рязани, пропагандируя классический репертуар. Впереди у творческого дуэта концерты-спектакли по Мандельштаму и другим поэтам серебряного века. Браво нашим талантливым современникам, творчество которых вдохновляет большое количество рязанцев, спешащих на встречу с прекрасным.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме