Игумен Лука прочитал в рязанской библиотеке стихи Пастернака

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 февраля в преддверии дня рождения Пастернака зал рязанской библиотеки имени Есенина за полчаса до начала спектакля был уже заполнен до отказа. Пришлось сажать зрителей прямо на сцену, по обеим сторонам от главных исполнителей – Игумена Луки (Степанова) и пианиста, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Евгения Антипова. И еще ставить стулья в коридор у открытых дверей. Блистательные артисты, которых рязанская публика знает уже давно, и собрали такое количество своих поклонников в Есенинке. И, конечно, Пастернак, который был связан с Рязанью, и которому установили мемориальную доску в центре нашего города. Всё в этот вечер было подчинено духу высокой поэзии.

Игумен Лука (Степанов) читал знаменитые стихи Бориса Пастернака и рассказывал о его трагической судьбе, а пианист Евгений Антипов играл на рояле Баха, Шумана и Рахманинова. Музыка и поэзия органично переходили друг в друга, создавая глубину переживаний художественных образов.Люди, давно истосковавшиеся по великому русскому слову, по классической музыке и поэзии, пришли в библиотеку на концерт-спектакль в надежде прикоснуться к высоте чувств, о которых большие поэты слагают стихи, а большие композиторы сочиняют мелодии. «Нас возвышающий обман», — так гениально об искусстве словами Пушкина. Грандиозные метафоры Пастернака были не единожды переосмыслены отцом Лукой, в каждую строку он вкладывал христианский смысл. Первое образование, полученное в одном из лучших театральных вузов страны пригодилось и оказалось востребованным, и в нынешнем положении священнослужителя.

Реклама

Отец Лука преподает студентам теологию в РГУ имени С.А. Есенина и руководит Спасо-Преображенским мужским монастырем в Пронске, а еще занимается огромной миссионерской и просветительской деятельностью в Рязани. И моноспектакль по стихам Пастернака — часть его большой духовной работы. А известный в Рязани и в России пианист Евгений Антипов активно занимается благотворительной деятельностью. И дает бесплатные концерты в музеях и библиотеках Рязани, пропагандируя классический репертуар. Впереди у творческого дуэта концерты-спектакли по Мандельштаму и другим поэтам серебряного века. Браво нашим талантливым современникам, творчество которых вдохновляет большое количество рязанцев, спешащих на встречу с прекрасным.

Популярные материалы

В Рязани за сутки собрали 8 тонн гуманитарной помощи для Дагестана

На призыв губернатора уже откликнулись отделения «Единой России», детские сады, школы, учреждения образования, бизнесмены, неравнодушные рязанцы. 

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме