Воскресенье, 25 января, 2026
-26.3 C
Рязань

ГП выявила более 9,2 тыс. нарушений в сфере защиты животных в 2020 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Генпрокуратура России в 2020 году выявила более 9,2 тыс. нарушений в сфере защиты животных, сообщает ведомство в официальном ответе депутату Госдумы Владимиру Бурматову по итогам проверок. Документ есть в распоряжении «Известий».

По поручению главы государства во всех регионах страны Генпрокуратура провела масштабные проверки. Их результаты свидетельствуют о недостаточности принимаемых органами власти всех уровней мер по охране животных и реализации закона «Об ответственном обращении с животными». Об этом в официальном ответе главе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову сообщил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

Всего в 2020 году органами прокуратуры пресечено свыше 9,2 тыс. нарушений законов в сфере защиты животных. По требованиям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2 тыс. лиц, возбуждено 23 уголовных дела, — сообщается в документе.

Реклама

Среди наиболее частых преступлений в ведомстве называли нарушения при размещении госзаказов на выполнение работ по отлову животных. Они были выявлены в Башкортостане, Крыму, Якутии, Кузбассе, Камчатском и Краснодарском краях, Владимирской, Кемеровской, Курганской, Псковской, Ростовской и Свердловской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Звериный бой: ГП выявила 9,2 тыс. нарушений в сфере защиты животных: ГП выявила более 9,2 тыс. нарушений в сфере защиты животных в 2020 году

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Темы

Статьи по теме