Среда, 17 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Домашний интернет и платное ТВ могут подорожать на 10-15%

Тарифы на домашний интернет и платное телевидение в 2023 году могут вырасти от 10% до 15%. Об этом заявили более половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса, проведенного агентством TelecomDaily.

41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10-15%, а 14% считают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. Меньших темпов роста цен (на 3-9%) ожидает 33% опрошенных связистов.

С прогнозом роста тарифов на интернет и ТВ на 10-15% согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для России характерно ежегодное увеличение стоимости этих услуг на 7-15%: темпы роста зависят от региона, а также от уровня уже действующих в нем тарифов, отметил он.

— Причины роста — увеличения арендных ставок, процентов по кредитам, зарплат персонала, а главное — стоимости оборудования, значительную часть которого теперь приходится закупать по параллельному импорту, — объяснил эксперт.

Факторы, влияющие на рост цен, частично меняются от года к году, но основная проблема заключается в перенасыщенности рынка, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объем оказанных ими услуг, а, следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3-10%, объяснил он.

Эксперт назвал увеличение тарифов основным инструментом получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Повышение из правил: домашний интернет в РФ может подорожать на 10–15%

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.