Домашний интернет и платное ТВ могут подорожать на 10-15%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Тарифы на домашний интернет и платное телевидение в 2023 году могут вырасти от 10% до 15%. Об этом заявили более половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса, проведенного агентством TelecomDaily.

41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10-15%, а 14% считают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. Меньших темпов роста цен (на 3-9%) ожидает 33% опрошенных связистов.

Реклама

С прогнозом роста тарифов на интернет и ТВ на 10-15% согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для России характерно ежегодное увеличение стоимости этих услуг на 7-15%: темпы роста зависят от региона, а также от уровня уже действующих в нем тарифов, отметил он.

— Причины роста — увеличения арендных ставок, процентов по кредитам, зарплат персонала, а главное — стоимости оборудования, значительную часть которого теперь приходится закупать по параллельному импорту, — объяснил эксперт.

Факторы, влияющие на рост цен, частично меняются от года к году, но основная проблема заключается в перенасыщенности рынка, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объем оказанных ими услуг, а, следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3-10%, объяснил он.

Эксперт назвал увеличение тарифов основным инструментом получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Повышение из правил: домашний интернет в РФ может подорожать на 10–15%

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме