День памяти Никиты Новгородского 13 февраля: народные приметы и что нельзя делать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 февраля православная церковь вспоминает святого Никиту Печерского. С юных лет он был затворником Киево-Печерской лавры. Его житие связано с чудесами исцеления. А однажды его молитва вызвала дождь с неба, который смог прекратить пожар.

В народе считалось, что святой Никита – заступник тех, кто борется с пожарами. Ему молились, чтобы предотвратить засуху и гибель урожая. Ещё его считали хранителем от молний и пожаров.

Если 13 февраля случался пожар, наши предки считали его происками огненных бесов и колдунов. По поверьям, святой Никита борется с ними.

Традиции и запреты 13 февраля

Наши предки считали, что в день святого Никиты нужно проводить ритуал для поддержания добрых отношений между членами семьи. Чтобы в семье царили радость и любовь, нужно заговорить огонь в печи.

Сегодня ни в коем случае нельзя шить и взять. Можно «зашить» своё счастье.

Народные приметы 13 февраля

  • Если луна окружена багровым кругом, будет хороший урожай;
  • Дрова в печи шипят к потеплению;
  • Если птицы роются в снегу, ожидается сырая погода;
  • Иней на ветвях на Никиту Печерского сулит богатый урожай.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме