Пятница, 27 февраля, 2026
-3.9 C
Рязань

Что есть красота и почему её обожествляют люди?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 В океане шедевров Рязанского художественного музея портрет Марии Васильевны Шиловской занимает особое место.  О его создании и пути в музей рассказывает старший научный сотрудник музея Мария Киселёва.

 —   На портрете салонного художника Ипполита Робильяра изображена Мария Васильевна Шиловская – супруга морского офицера, владельца имения Глебово, расположенного в Сапожсковском районе Рязанской губернии. Именно там был обнаружен шедевр.

Мария Васильевна была не только очень красивой, но и удивительно талантливой. Она была дочерью губернатора Сибири, воспитывалась в закрытом Екатерининском институте в Санкт-Петербурге, увлекалась музыкой, обладала бархатным контральто.

В её музыкальной гостиной, расположенной на улице Тверской в Москве, собирались творческие люди, имена которых известны нам, жителям 21 века.

Её вокальное мастерство совершенствовал Даргомыжский. Поклонники собирались послушать Шиловскую на любительских концертах. Проводником в мир музыки Машеньки был сам Михаил Глинка. Очарованный обаянием, красотой, умом и талантом великий Петр Ильич Чайковский посвящал ей романсы.

Портрет, находящийся в Рязанском художественном музее, написан пастелью, которая очень хрупка, капризна и прихотлива.

Когда его перевозили из Сапожка, то опасаясь повреждений, упаковали в раму с толстым зеркальным стеклом.

Портрет доехал до Рязани в целости и сохранности и занял достойное место в музейной экспозиции. Мягкий колорит, изящество и грациозность позы, спокойный взгляд неизменно привлекают взгляд зрителей.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

Фильм о боевых действиях в Мариуполе покажут в рязанских кинотеатрах

В основу кинокартины «Малыш» легла история о молодом парне из Донецка, чья жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников – свободное время он проводил с друзьями и занимался музыкой.

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Другие материалы автора