Биометрию планируют начать собирать в МФЦ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В разных стадиях готовности к сбору биометрии для ЕБС в МФЦ — от изучения этой возможности до ее тестирования — сейчас находятся 13 регионов. Среди них: Алтайский и Пермский края, Калужская, Воронежская, Вологодская, Самарская, Владимирская, Ленинградская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область, а также Республика Марий Эл и город Санкт-Петербург. Об этом «Известиям» сообщили представители субъектов.

В частности, в МФЦ Тульской области планируется осуществлять сбор биометрических персональных данных при согласии гражданина, заявили «Известиям» в министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона. Там не уточнили, когда будет запущена такая возможность.

Продолжение после рекламы

Если тестирование пройдет успешно, с Единой биометрической системой в МФЦ в Еврейской автономной области начнут работать к концу 2022 года, сообщили в аппарате губернатора и правительства АО.

Также сбор данных для ЕБС будет проходить в МФЦ Алтайского края, полагает представитель региона, однако это произойдет только после выделения субъекту финансового обеспечения в виде субсидий из федерального бюджета.

Федеральным законом предусмотрено не обязательство, а право многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на размещение биометрических персональных данных в ЕБС, напомнили «Известиям» в Минэке. Сейчас готовится правовая основа для запуска этой услуги. Формирование нормативной базы, в том числе в части компенсации затрат регионов, позволит оценить их заинтересованность в реализации своего права, подчеркнули в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Центр речи: биометрию планируют начать собирать в МФЦ

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме