Банк «Открытие»: по мнению россиян, на содержание одного ребенка в России необходимо 30-50 тысяч рублей в месяц

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Треть россиян считают, что на достойное содержание одного ребенка в России необходимо тратить от 15 до 30 тысяч рублей ежемесячно. По мнению еще 33% эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Главными факторами, удерживающими их от рождения детей, люди называют нехватку денег и жилплощади. Таковы результаты опроса*, который банк «Открытие» провел накануне Международного дня защиты детей 1 июня.

У 36% опрошенных женщин и 39% мужчин пока есть только один ребенок. У 33% женщин и 27% мужчин — два. У 5% женщин и 4% мужчин — три и более. Бездетными назвали себя 26% женщин и 29% мужчин: причем в Москве и Московской области бездетных мужчин оказалось значительно больше, чем бездетных женщин — 26% против 16%.

13% женщин и 16% мужчин не хотят иметь детей. Как минимум одного ребенка хотели бы иметь 28% женщин и 33% мужчин.  О желании иметь двоих детей сообщили 44% женщин и 34% мужчин. Многодетными матерями трех и более детей мечтают стать 15% женщин. Многодетными отцами- 17% мужчин.

Не планируют больше заводить детей ни при каких условиях 37% женщин и 29% мужчин. Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, респонденты называли нехватку денег (23% женщин и 27% мужчин), дефицит жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие «второй половинки» (10% женщин и 14% мужчин), нехватку свободного времени (5% женщин и 8% мужчин). Только 4% женщин сказали, что у них нет материнского инстинкта, отсутствие отцовского признали 3% мужчин.

6% опрошенных считают, что для достойного содержания одного ребенка в России достаточно 15 тысяч рублей в месяц – суммы, незначительно превышающей официальный прожиточный минимум. 35% наших сограждан назвали достойным бюджетом на ребенка 15-30 тысяч. По мнению еще 33% эта сумма составляет от 30 до 50 тысяч рублей. 19% полагают, что на достойное содержание одного ребенка необходимо от 50 до 100 тысяч рублей в месяц, 8% — свыше 100 тысяч рублей ежемесячно.

По данным недавнего опроса «Росгосстрах Жизнь» (входит в группу банка «Открытие»), 42% россиян, имеющих детей, откладывают деньги на их будущее, 48% — не откладывают. Из тех, кто откладывает, 26,4% хотели бы накопить к совершеннолетию ребенка от 100 до 500 тысяч рублей, а еще 18,4% — от 500 тысяч до 1 миллиона.

Россияне оказались достаточно терпимы к чайлдфри — тем, кто сознательно не хочет заводить детей. Резко отрицательно к таким людям относятся только 18% женщин и 22% мужчин. Подавляющее большинство респондентов – 70% женщин и 50% мужчин — полагают, что люди сами имеют право решать, заводить ли им детей. При этом открыто назвали себя чайлдфри лишь 4% женщин и 2% мужчин.

*Опрос проведен банком «Открытие» 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Похититель 9-летней девочки в Смоленске покончил с собой

Девочку подозреваемый похитил в конце февраля. После трёх суток поисков ребёнка обнаружили в квартире сожительницы мужчины. Он заявил женщине, что девочка его племянница. 

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Другие материалы автора