Среда, 4 февраля, 2026
-24.1 C
Рязань

Авиакомпании столкнулись с подорожанием топлива

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В марте авиакомпании столкнулись с подорожанием керосина. Это следует из прейскурантов двух топливозаправочных операторов — «Лукойл Аэро» и «Базового авиатопливного оператора» («дочка» «Роснефти»), с которыми ознакомились «Известия».

«Лукойл Аэро» в период с 5 по 16 марта повысила стоимость авиатоплива в 20 российских аэропортах. Например, в Тюмени, Самаре и Екатеринбурге оно выросло на 7%. С января у «Лукойла» подорожал авиакеросин в Сыктывкаре на 9%, в Архангельске — почти на 8%, а в Нижнем Новгороде, Перми, Ростове и Нижневартовске — на 6%, следует из прейскуранта компании в сравнении с данными Росавиации.  «Базовый авиатопливный оператор» с 11 марта повысил стоимость авиакеросина в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика более чем на 9% относительно января.

Реклама

Скачок цен на авиатопливо «Известиям» также подтвердил источник в одной крупной российской авиакомпании и представители «Уральских авиалиний» и «Нордавиа» (бренд Smartavia).

По словам представителя «Уральских авиалиний», скачок цен произошел в большинстве аэропортов в среднем на 6-7%. В авиакомпании ожидают традиционного повышения стоимости топлива перед летним сезоном.

Представитель Smartavia отметил, что ситуация на топливном рынке остается нестабильной и это может негативно отразиться на цене авиакеросина в мае-июне.

В Red Wings сообщили «Известиям», что подорожание топлива прежде всего негативно отражается на и без того плохой экономике перевозчиков. По словам представителя компании, вероятно также и подорожание авиабилетов. Но возможности перевозчиков перекладывать рост стоимости керосина на пассажиров ограничены, так как спрос на перелеты очень эластичен, люди просто не могут позволить себе платить больше, объясняет он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Взлет без посадки: авиакомпании столкнулись с подорожанием топлива

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Источник раскрыл подробности убийства 9-летнего мальчика в Петербурге

Девятилетнего Пашу, которого четыре дня искали всем Петербургом, убили ещё до того, как сбросили в воду. Источник в силовых структурах раскрыл RT шокирующие подробности: ребёнка избили до смерти, а убийца ростом два метра мог убить одним ударом.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме